IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Парк Парижской коммуны начнут обустраивать в Иркутске в 2019 году

Парк Парижской коммуны начнут обустраивать в Иркутске в 2019 году

Обустройство спортплощадки на улице Лермонтова и улицы Урицкого тоже планируется начать в следующем году. Также продолжится работа по проектам, которые реализуются последние 2 года в Академгородке, Пади долгой и в роще «Синюшина гора».

Благоустройство парка Парижской коммуны начнётся в Иркутске в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», сообщили ИА «ИрСити» 22 ноября в пресс-службе администрации города.

Проект благоустройства парка, на территории которого находится памятник федерального значения – Глазковский некрополь, обсудили на сессии соучаствующего проектирования, где свои предложения внесли археологи, биологи, студенты и жители микрорайона. Перед ними стояла задача, соблюдая законодательство об охране памятников, создать условия для отдыха горожан в парке.

Предложено обустроить аллеи, выполнить освещение, создать спортивные и детские площадки и место для проведения массовых мероприятий. На территории некрополя предложили разместить стенды с исторической информацией.

Обустройство спортплощадки на улице Лермонтова и улицы Урицкого тоже планируется начать в следующем году. А также продолжится работа по проектам, которые реализуются последние 2 года в Академгородке, Пади долгой и в роще «Синюшина гора».

Глазковский некрополь — уникальный археологический памятник Иркутской области, где найдены захоронения и стоянки людей, живших более 7-8 тысяч лет назад (неолит) и даже более: 30-35 тысяч лет назад, то есть в поздний период древнего каменного века (верхний палеолит). Известен с 1887 года. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары. Основная часть некрополя находится на территории парка имени Парижской коммуны.

В ноябре 2017 года главный архитектор Иркутска Сергей Александров заявил, что благоустройство улицы Урицкого начнётся в 2018 году. Затем оно было перенесено на 2019 год из-за необходимости ремонта коммуникаций. В марте 2018 года глава комитета Фёдорова заявила, что проектно-сметная документация была сделана в январе и проходит согласование. Предполагается, что реконструкция закончится в 2022 году.

Жители Иркутска выбрали благоустройство центральной площади Академгородка по проекту «Формирование комфортной городской среды» в марте 2018 года. В микрорайоне планируется построить стадион, обустраивается территория около школы №19 и центральная площадь.

Ледовый дворец в Пади долгой микрорайона Первомайский начнут строить в 2019 году.

Первый этап работ по благоустройству особо охраняемой территории «Синюшина гора» началось начался в 2017 году. На проект было выделено 8,6 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем