IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жюри выбрало победителя конкурса на лучший эскиз концертного зала Мацуева в Иркутске

Жюри выбрало победителя конкурса на лучший эскиз концертного зала Мацуева в Иркутске

А также подведены итоги конкурса на лучшую концепцию застройки Цесовской Набережной.

Жюри подвело итоги конкурса на лучшее эскизное предложение по определению места строительства универсального концертного зала Дениса Мацуева на 1,2 тысячи мест и архитектурно-градостроительную концепцию застройки территории в границах улиц Цесовская Набережная, Сурикова, Ленина и Степана Разина, сообщили ИА «ИрСити» 26 ноября в пресс-службе администрации Иркутска со ссылкой на главного архитектора города Сергея Александрова.

На конкурс лучшего эскиза для концертного зала были представлены семь работ авторских коллективов. Максимальное количество баллов получил проект группы архитекторов, в состав которой вошли Олег Бадула, Фируза Бадула и Алина Щербина. Авторы предложили разместить концертный зал на участке площадью 6 гектаров в восточной части острова Конный, между Академическим мостом и островом Юность.

В конкурсе на лучшую концепцию застройки Цесовской Набережной было представлено пять работ профессиональных коллективов. Максимальное количество баллов набрал проект группы архитекторов в составе Андрея Белопольского, Василия Андреева, Дениса Соколова, Кристины Хафизовой, Анны Арутюнян и Елены Заики. Авторы предложили несколько ключевых решений: исключить сквозной проезд транспорта вдоль береговой линии, улицу Марата продлить до набережной и сделать её основной пешеходной артерией, соединить два уровня набережной за счёт откосов, террас и амфитеатров, организовать творческое пространство, а также предусмотреть жилую застройку разной этажности, которая органично впишется в исторический центр Иркутска.

На основании выбранных работ будут разработаны рекомендации по внесению изменений в градостроительную документацию города.

В 2016 году уже проводился конкурс на концепцию «Квартала XXI века» на Цесовской Набережной, но эта идея не была реализована. В начале сентября снова был объявлен конкурс на разработку концепции этой территории и на лучший эскиз концертного зала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем