IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Два деревянных дома в центре Иркутска признали памятниками

Два деревянных дома в центре Иркутска признали памятниками

Они получили статус памятников регионального значения.

Глава службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Фоменко подписал два приказа о включении двух деревянных домов на улице Грязнова в единый государственный реестр. Документы опубликованы 28 декабря на портале правовой информации.

Первый – «Жилой дом Е.Д. Сафоновой» конца XIX века, стоящий на Грязнова, 24А. Он признан памятником регионального значения. Приказом утверждены границы объекта.

Второй памятник – «Усадьба Трутневой: доходный дом» конца XIX – начала XX века, расположенный на Грязнова, 18, литеры «А», «А1» и «А2». Также получил статус памятника регионального значения.

Положительные заключения подготовила эксперт Юлия Куваева. На территории памятников запрещено строительство объектов капитального строительства и увеличение объёмно-пространственных характеристик, проведение земляных и строительных работ, за исключением случаев по сохранению объектов.

Куваева привлечена в качестве заинтересованного лица в деле о доме Рассушина на Гагарина, 32. По итогам её экспертизы дом выведен из перечня выявленных объектов и не подлежит включению в единый госреестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем