IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мэрия Иркутска намерена вернуть землям в Селиванихе статус садоводств

Мэрия Иркутска намерена вернуть землям в Селиванихе статус садоводств

В 2016 году земельные участки получили статус огороднических, что сделало невозможным капстроительство.

Администрация Иркутска рассчитывает вернуть земельным участкам в Селиванихе статус садоводств весной, сообщается 14 февраля на сайте мэрии.

«Такая возможность появилась после того, как в ноябре 2018 года был утверждён генеральный план Иркутска, в котором предусмотрено проведение мероприятий по инженерной защите территории в затопляемых местностях вблизи посёлка Горького. На этом основании устанавливается территориальная зона ведения садоводства. После проведения всех необходимых процедур изменения в правила землепользования и застройки весной текущего года утвердят депутаты городской Думы», – приводятся в сообщении слова начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике Олеси Куцаковой.

После изменений в генеральном плане Иркутска в 2016 году у части земельных участков в посёлке Селиваниха было изменено назначение с садоводческих на огороднические. По информации мэрии, это была вынужденная мера, поскольку МЧС России посчитало, что территория посёлка попадает в зону затопления, а значит на ней невозможно капитальное строительство.

В 2017-2018 годах в Иркутске прошла череда митингов и пикетов, на которых жители Селиванихи требовали вернуть статус садоводств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем