IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

724мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город обзор Как иркутяне боролись с #пожарами и шагали в «#Бессмертном полку» - соцсети

Как иркутяне боролись с #пожарами и шагали в «#Бессмертном полку» - соцсети

Иркутяне на неделе обсуждали в соцсетях лесные пожары и делились историями своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

Неделя в Иркутской области выдалась очень эмоциональная. Почти каждый день с разных уголков нашего региона приходили сообщения о лесных пожарах. Затем жаркая погода сменилась снегом и дождём как раз в тот день, когда тысячи людей отмечали великий праздник – День Победы.

Мы горим!

С 7 мая площадь лесных пожаров в нашем регионе увеличилась почти втрое. Жители Иркутской области отовсюду присылали сообщения, фотографии и видео с горящим лесом. Ольга Жакова собрала несколько видео с разных районов области и написала пост на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Пожар на первом видео с объездной дороги Иркутск – Ангарск просто поражает своими масштабами.

В группе «ДТП38RUS» в «ВКонтакте» также есть своя подборка видеороликов. Когда огонь начал подступать с населённым пунктам, паника среди людей усилилась. Многие просили о помощи, не понимали, куда обращаться.

Это видео Любови Леоновой. В темноте огонь выгладит намного устрашающе.

Пострадали и кладбища. Это фото с деревни Малая Еланка.

8 мая карта пожаров выглядела вот так. Многие писали, что у них нет никакого праздничного настроения. И призывали выходить тушить пожары вместо парада.

Пожары в Иркутском районе – отдельная тема. Там огонь подходил очень близко к населённым пунктам. Это фото из села Горохово.

Из-за ветра, который усилился к вечеру 8 мая, Иркутск сильно заволокло дымом. Находится на улице стало практически невозможно. Иркутская художница Яна Лисицина возмутилась тем, что каждый год происходит одно и то же.

О том, что творилось в эту ночь, читайте в нашем обзоре «Ночь закрытых окон».

Люди начали понимать, что лесники и МЧС своими силами могут не справится, и начали сами выходить на тушение пожара.

Среди добровольцев были абсолютно разные люди. В стороне не остались преподаватели Байкальского госуниверситета.

Основатель «Книжного приюта» тоже не остался в стороне. Он разместил в группе приюта пост, где искал людей с грузовыми машинами, готовыми вместе с ним ехать тушить пожары.

Вчера они тушили пожар в 40-50 километрах от города.

Очень много людей не знали куда обратиться, чтобы помочь. У нас в Иркутске есть отряд 15.08, куда можно легко вступить, вам всё покажут и всему научат.

Дождь, снег и прохладная погода немного помогли уменьшить площадь лесных пожаров. На сегодняшнее утро она сократилась с почти 14 тысяч гектаров до 4,9. Но самый разгар пожароопасного сезона ещё впереди.

Холодный День Победы

Празднование 9 мая началось с холодного ветра и мелкого дождя. Светлана Голубева написала пост у себя на странице «ВКонтакте», что настроение идти на парад не было, но не поучаствовать она не смогла.

Несмотря на холод, те, кто пришёл пройтись с фотографиями своих родственников в «Бессмертном полку», не ушли домой. И даже в те минуты, когда начался сильный дождь, никто не покинул колонну. По итогу в этом году в акции приняли участие более 15 тысяч человек.

Вместе со всеми шёл губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Председатель регионального законодательного собрания Сергей Сокол. Он рассказал у себя на странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) про своего деда-фронтовика.

В полку с семьёй прошёл и депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И многие другие политики. Приятно, когда высокопоставленные люди идут плечом к плечу с простыми горожанами. Действительно понимаешь, что страшная война пришла в каждый дом. У всех своя особенная история.

Паблик «Вернёмся в СССР» в «ВКонтакте» опубликовал фото с 9 мая 1960 года. Очень трогательно.

В конце праздника по традиции прогремел салют. Невероятной красоты фото с фейерверка опубликовал паблик «Я живу в Иркутске» в соцсети «ВКонтакте».

Завершить обзор хочу трогательным видеоклипом про 9 мая, который записал наш иркутский музыкант Артём Галанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем