IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд отменил постановление правительства, увеличивающее высоту застройки в центре Иркутска

Суд отменил постановление правительства, увеличивающее высоту застройки в центре Иркутска

Общественник Дмитрий Разумов теперь намерен оспорить разрешение на строительство жилого комплекса на Цэсовской набережной.

Иркутский областной суд отменил постановление правительства Иркутской области, которое увеличивало высоту застройки в районе бывшей чаеразвесочной фабрики и ТЭЦ, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 17 октября истец, руководитель общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов.

Разумов подал иск в суд в сентябре. Постановление правительства увеличивает высоту застройки в этих кварталах с 18 до 32 метров.

Решение было вынесено 16 октября. Как подчеркнул Разумов, сейчас планируется оспорить разрешение на строительство элитного жилого комплекса, которое было выдано в мае 2019 года застройщику – компании «Мечта».

Разумов отметил, что такое решение правительство должно было быть согласовано в Минкультуры России, а этого сделано не было.

Компания «Мечта» образована в 2015 году. Её генеральным директором является Денис Семёнов, учредителем - Владимир Дмитриев. По данным системы «Контр. Фокус», в 2017 и 2018 годах у компании не было расходов по обычной деятельности, а общий убыток составил 9 и 89 тысяч рублей соответственно. Уставной капитал компании составляет 10 тысяч рублей.

Проект жилого комплекса Corso Residence на месте бывшей чаеразвесочной фабрики в районе Цэсовской набережной представило иркутское дизайн-бюро S-Classic. Планируется, что это будет элитный комплекс класса De Luxe клубного формата. Холлы домов в ЖК будут украшены скульптурами Даши Намдакова. Также во время строительства планируется реконструировать набережную реки Ангары.

По данным «Иркипедии», Иркутская чаеразвесочная фабрика основана в 1936 году. В первый год работы было выпущено 120 тонн байхового чая. В 1950-е объём продукции фабрики равнялся половине всего чая, произведённого в СССР. Была приватизирована и прекратила своё существование в 1990-е. Снос здания бывшей чаеразвесочной фабрики началось в середине июня 2019 года.

Ранее на месте чаеразвесочной фабрики планировали построить концертный зал пианиста Дениса Мацуева, но этой идеи отказались. В середине марта также начался демонтаж объектов ТЭЦ-2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем