IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Старинную усадьбу Перевалова снесли в центре Иркутска

Старинную усадьбу Перевалова снесли в центре Иркутска

На её месте планируется сделать парковку.

Кирпичи, которые остались на месте усадьбы Перевалова
1 из 6

Рабочие снесли усадьбу Перевалова на улице Фурье, 12 в Иркутске, идёт уборка территории, сообщил 22 октября корреспондент ИА «ИрСити».

О начале работ стало известно в конце сентября. После общественного резонанса, который вызвала эта тема, собственнику объекта было выписано предписание о приостановке работ, так как он не предоставил данных об обеспечении сохранности примыкающего объекта культурного наследия.

Сейчас на участке остался строительный мусор и кирпичи. Работы планируется завершить в ноябре. Заказчик – принадлежащее депутату заксобрания Иркутской области Нине Чекотовой ООО «Фортрэм», исполнитель – ООО СК «Иркут-Альянс». По данным собственника, компании «Фортрэм», на месте усадьбы планируется сделать парковку. Также обсуждаются концепции застройки этой территории.

Согласно исторической справке, опубликованной на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в 1880 году усадьба принадлежала иркутскому купцу Перевалову, владельцу мукомольного заведения в селении Усть-Балей. На этом участке он построил деревянный дом и лавки. Значительные изменения произошли в первом десятилетии XX века, когда усадьба перешла в руки семьи Кукс. За короткое время здесь были построены два двухэтажных каменных дома и одноэтажные службы.

Домовладение муниципализировано в 1923 году. С 1933-го по 2009-й в здании неоднократно производились перестройки и переделки. До 2010 года здесь находился Кировский РОВД. Приказом службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области от 19 июня 2017 года объект исключён из перечня выявленных памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем