IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Несмешно о цирке

Несмешно о цирке

Как лучший в Сибири и на Дальнем Востоке цирк оказался на грани закрытия.

Цирк – это всегда смех, восторг, улыбки, фокусы и волшебство. Ещё каких-то 50-70 лет назад приезд циркачей был настоящим городским праздником. Сегодня Иркутск не может похвастаться собственной труппой. Разве что старым зданием с богатой историей, которое могут закрыть и на какое-то время оставить город без волшебства.

Лучший в Сибири и на Дальнем Востоке

здание цирка. Фото сделано в феврале 2020 года

История иркутского цирка начинается летом 1795 года. Тогда в Иркутск приехал на постоянное место жительства итальянец Миколетто, который вместе со своей семьёй делал акробатические номера и сценки с дрессированными собаками. Чуть позже, в январе 1835-го, труппа шведского цирка под руководством Франца Радо в балагане показывала номера с лошадьми. А в 1859 году прусский королевский артист Рудольф Беккер удивлял иркутян фантасмагорическими представлениями.

С тех пор в Иркутск стали приезжать артисты из разных стран. Первый стационарный деревянный цирк построил итальянец Стулье в 1868 году на собственные средства. Здание расположилось в районе нынешнего сквера Кирова. Оно просуществовало недолго – в начале XX века сгорело. С 1908-го в Иркутске появилась постоянная труппа в шапито. До середины XX века в городе в разные годы работало семь цирков. Но в мае 1958 года все здания сгорели.

Информация о проекте нового железобетонного здания цирка на 3,5 тысячи мест появилась в газете «Власть Труда» в 1930 году. Но реализовать его удалось только через 30 с лишним лет.

Вырезка из газеты

Достроенный в 1964 году стационарный каменный цирк стал самым крупным на территории Сибири и Дальнего Востока. Большая роль в проектировании и строительстве была отведена архитектору Борису Михайловичу Кербелю. Диаметр циркового манежа был как во всём мире — 13 метров. Высота купола — 18 метров, расстояние между стенами зрительного зала, лестницы и крепёжные крючки также соответствовали единому мировому стандарту.

Борис Михайлович Кербель (родился в 1910 году в Иркутске - умер в 1992-м) — советский архитектор, главный архитектор Иркутска (1944—1970). На его счету такие проекты, как поликлиника №2, баня при Иркутском авиазаводе, дом на углу улицы Карла Маркса и Богдана Хмельницкого, реконструкция детского кинотеатра «Пионер», стадионы «Локомотив» и «Труд», также участвовал в разработке проекта Дома Советов, в планировании и застройке посёлка авиазавода в Ленинском районе и посёлка строителей Иркутской ГЭС и был автором проекта надстройки боковых крыльев драмтеатра имени Охлопкова.

Борис Михайлович Кербель

Первое цирковое представление состоялось 19 декабря 1964 года. В программе были выступления акробатов, гимнастов, иллюзиониста, дрессировщиков собак и необычный для тогдашних иркутян номер со слонами. В газетах отмечали, что слонам пришлось идти пешком в 25-градусный мороз от вокзала до цирка.

Встречают по одёжке

В декабре 2017 года радиоведущий Иван Вильчинский опубликовал на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) пост об ужасном состоянии здания. Он отметил, что помещения уже не ремонтировались несколько десятков лет, в плачевном состоянии находятся туалеты. Тогда «Росгосцирк» заявил о ремонте в Иркутском цирке. В феврале следующего года прокуратура выявила нарушения закона о ветеринарии, прав предпринимателей, а также противопожарного законодательства и заявила, что находиться в здании опасно. Руководство цирка обещало к лету 2018 года сделать ремонт.

Иск о запрете эксплуатации подал прокурор 11 октября 2019 года. 5 ноября он был удовлетворён. Руководство цирка настаивало на том, что часть нарушений устранена, это на суде подтвердил и сотрудник МЧС. Представители «Росгосцирка» обжаловали решение суда, но проиграли.

Судебные приставы 10 февраля вручили администрации цирка постановление о возбуждении исполнительного производства по делу. Эксплуатацию здания должны были прекратить в 5-дневный срок – до 14 февраля, 17-го приставы обещали принять «меры принудительного характера» и закрыть цирк. Позже срок перенесли.

Шоу продолжается

Билеты на «Шоу на воде» на 15-е и 16 февраля можно было легко купить на сайте цирка и в кассах здания. На грядущие выходные это сделать уже не получится.

Покупка билетов онлайн. Фото сделано вечером 15 февраля.
Покупка билетов онлайн. Фото сделано вечером 15 февраля.
Покупка билетов онлайн. Фото сделано 19 февраля.
1 из 3
Покупка билетов онлайн. Фото сделано вечером 15 февраля.

Я купила билет заранее на 16-е число. Увидев почти за час до начала представления большую толпу у касс в здании, поняла, что правильно сделала. Стоимость билетов начиналась от 500 рублей и доходила до 1,5 тысячи. Для тех, кто ни разу не был в цирке (или был очень давно и всё забыл, как я), схема мест почти ни о чём не говорит. Только по цене можно догадаться, что первый и восьмой секторы – центральные.

площадь у цирка перед началом представления
площадь у цирка перед началом представления
площадь у цирка перед началом представления
1 из 3
площадь у цирка перед началом представления

Последний раз я была в цирке с родителями 15 лет назад. Но когда я зашла внутрь, у меня будто случилось дежавю. Интерьер, гардероб, зрительный зал – всё как будто и не менялось. Всё та же бетонная плитка на полу в белую крапинку, бежевые стены, широкая лестница с низкими ступеньками и металлическое ограждение со «школьными» цветами.

До начала представления ещё 30 минут, но здание внутри «бурлит». Очень много детей, которые тянут своих родителей в разные стороны: сфотографироваться с обезьянкой, купить попкорн, поковыряться в несчётном количестве всякой всячины, которая продавалась возле гардероба. Все эти удовольствия стоят не так уж и дёшево: фото с удавом - 400 рублей, с обезьяной - 500 рублей, средний стакан попкорна - 300 рублей, стоимость газировки начинается с 90 рублей. А ведь ещё сложно пройти мимо светящихся надувных шаров и ярких лазеров - это ещё плюс 300-400 рублей.

Кафе на первом этаже
номерки в гардеробе Иркутского цирка
фотозона с удавом
Фотозона с обезьяной
Лестница на второй этаж
второй этаж
кафе на втором этаже
1 из 7
Кафе на первом этаже

Прошмыгнув сквозь толпу на второй этаж, я принялась искать своё место – 4-й сектор, 13-й ряд. Ужаснуло состояние зрительного зала: пошарпанные кресла, облупившая краска на полу между рядов. А чего стоит подъём по лестницам, у которых не везде есть перила. Если у вас места выше 8-го ряда, то страшно представить, что может быть, если споткнуться. Запросто можно улететь вниз головой.

Третий звонок прозвенел, все заняли свои места, и громко заиграла музыка. Ведущий всех поприветствовал и попросил не пользоваться лазерами - артистов и животных это может отвлечь. Изюминка этого представления – лазерное шоу и трюки на воде. Манеж цирка как огромное озеро. В центре площадка, по бокам которой бьёт фонтан.

Начало представления
места в 4 секторе
4 сектор
Кресла 4 сектора
1 из 4
Начало представления

Первые номера были танцевальные. Артисты в ярких костюмах выполняли трюки на воде, на сцене и под куполом. Номеров с животными было очень мало.

Во время антракта, который длился 20 минут, ведущий приглашал детей покататься на лодках по водной арене. Не бесплатно, разумеется, - 200 рублей. Из-за кулис вытащили две самые простые резиновые лодки, и две девушки с ярким макияжем зазывали всех прокатиться. Детям эта забава пришлась по душе. Возле манежа выстроилась большая очередь.

В холле к фотосессии с удавом и обезьяной присоединился аттракцион с мыльным пузырём. Конечно, дети не смогли обойти такое чудо стороной. Фотограф ставил ребёнка на круглую площадку, его девушка-ассистент поднимала большое кольцо с мыльным раствором и фотомодель оказывалась внутри огромного, продолговатого пузыря. Фото получались и правда красивыми. Стоит такое удовольствие 400 рублей.

Антракт
Зрительный зал
1 из 2
Антракт

Вновь прозвенел третий звонок, и народ заторопился в зал. Многие заметили, что не все места заняты, и началось массовое перемещение по рядам. Первые два занимать нельзя, потому что вас могут не хило так обрызгать во время трюков. Но не все это знали, и девушкам-администраторам то и дело приходилось просить их не занимать.

Теперь все точно удобно расселись и, захрустев попкорном, ждали очередного волшебства.

Второй акт начался с номера с морским котиком. Как только вслед за дрессировщицей он вышел из-за кулис, зал ожил. Все сразу стали хлопать и показывать пальцем. Но что-то пошло не так. То ли зрители его так напугали, то ли котик был не в настроении, но он совсем не хотел выполнять команды девушки. Быстро это осознав, дрессировщица завела его обратно, даже не доделав трюк с обручем.

Выступление клоуна
Силовой жонглёр
Морской котик с дрессировщицей
Дикобразы
1 из 4
Выступление клоуна

Затем нас ждало лазерное шоу. Тут даже я, искушённый взрослый зритель, не стала скрывать свои эмоции и громко аплодировала. Молодой человек и две девушки в святящихся костюмах играли с лазерным светом, будто он живой. Захватывающие трюки удивляли. Парень пытался его поймать, но луч то превращался в огромный куб и «не выпускал» его, то разделялся на десятки лучей и пытался запутать своего «пленника», то уходил в воду и манил его вглубь.

Но я считаю, что гвоздём всего представления оказались не вода и лазеры, а номер с обезьянками. Сначала нас познакомили с малышами, которые в ярких костюмах на самокатах рассекали по краю арены, потом был «гость в ресторане» и нежный акробатический номер под куполом цирка. Зал был в восторге.

Как только всё закончилось, уставший за 3 часа народ ломанулся в гардероб. Ведущий приглашал детей с родителями не уходить так быстро и ещё раз покататься на лодках, но почти никто не остался. В фойе дети начали снова требовать у родителей сфотографироваться с обезьянами и купить шарик или игрушку.

«Всё, доча, хватит. У мамы не осталось уже денег», - сказала женщина девчушке лет пяти, стоящей передо мной.

Пока ждала свою куртку, я прикинула сумму, которая потребуется для похода в цирк. Если брать билеты по средней цене на семью из трёх человек, то выйдет около 3,5 тысячи рублей. Плюс фото с обезьяной, два-три попкорна, газировка, надувной шар, что-то из безделушек - получится около 5 тысяч рублей. Не дёшево, учитывая, что эстетическое наслаждение получаешь только от представления, но никак не от пребывания в здании цирка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем