IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор #Коронавирус отменил чемпионат мира по бенди – в обзоре соцсетей

#Коронавирус отменил чемпионат мира по бенди – в обзоре соцсетей

А также перестановки, благодаря которым Дмитрий Бердников стал и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области.

Пандемия коронавируса, который сейчас гуляет по всему миру, дошла и до Иркутска. Пока что только косвенно – «всего-то» пришлось переносить на октябрь чемпионат мира по хоккею с мячом, который должен был пройти с 29 марта по 5 апреля.

Главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн за несколько часов до официального объявления об отмене соревнований заявил, что вообще-то было бы неплохо это сделать.

Дискуссия в комментарий получилась жаркой. С Гимельштейном не все были согласны. Например, Сергей Перевозников написал, что в обычных больницах в среднем за месяц умирает по 300-500 человек безо всяких коронавирусов. Сложно сказать, насколько это так, но это его мнение.

Легкоатлет Константин Волков высказался иронично: «Не надо переносить и отменять [турнир]. Иркутск тогда войдёт в историю, как главная цитадель, победившая короновирусную панику, а Володя Матиенко просто превратится в былинного сибирского чудо-богатыря, прихлопнувшего коронавирус клюшкой для бенди».

Но в основном с Гимельштейном всё-таки соглашались. Николай Свиркин его идею назвал здравой, а Наталья Камардина написала, что с «нашей неготовностью в медицинских учреждениях при всех катастрофах в экономике» только и остаётся, что проводить чемпионаты мира.

«Серьёзный разбор полётов, по итогам которого в области никогда бы и никому даже в голову не пришло устраивать авантюры со скоростным строительством больших и дорогостоящих объектов вне связи с ландшафтом, без обустройства окружающих пространств – вот чего бы мне хотелось, если честно», – ответил Сергей Шмидт.

Врач Алексей Нехзер поделился рекомендациями, что нужно делать, чтобы обезопасить себя от коронавируса. Все советы очень просты, но нужно их проговорить ещё раз. Нужно тщательно мыть руки, почаще гулять на открытом, но чистом воздухе, полоскать горло и полость рта противомикробными средствами и как минимум четыре раза в день пить горячий несладкий чай.

А ещё он рассказал об опыте Бельгии и Японии, где закрылось почти всё, что могло закрыться. Может быть, Иркутску и другим городам Приангарья стоит обратить внимание на такую практику?

Ещё одна важная тема – Иркутск остался без мэра. К счастью, хотя бы здесь коронавирус остался не при чём. Просто врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назначил Дмитрия Бердникова и.о. первого заместителя. На этой должности Бердников, который приступит к работе 17 марта, сменил Владимира Дорофеева. Попутно был назначен новый и.о. председателя правительства, им стал руководитель регионального УФНС Константин Зайцев. Руслан Болотов ушёл в отставку по собственному желанию.

Политконсультант Александр Откидач заметил, что Бердников останется в его памяти как единственный мэр, с которым у него не было ни одной совместной фотографии.

В комментариях стали гадать, кто же станет новым главой Иркутска. Среди возможных вариантов звучала фамилия Руслана Болотова. Напомним, он пока что единственный участник вчерашней круговерти, кто остался без назначения. Даже Владимиру Дорофееву нашли новый пост – теперь он и.о. замгубернатора.

«Эх, прямые выборы... Возвращайтесь!» – написала Ольга Харитонова. Правда, ей тут же ответили Антон Зыков и Андрей Шикуев, их реплики сводились к вопросу «А для чего нужны прямые выборы?».

«А смысл самому решать, что делать и как жить дальше, если за тебя это может решить чужой дядя?» – таким вопросом, который больше походит на вполне однозначный ответ, парировал высказывание Шикуева Ян Фихтер.

А Сергею Беспалову вчерашние перестановки напомнили одну известную басню Ивана Крылова.

Заслуженный юрист России и автор Telegram-канала «Шишкин лес live» Сергей Шишкин дал следующую оценку произошедшему:

«На кон становится судьба команды мэра. Часть из них (очень незначительная) может выдвинуться в Тулун, имея опыт муниципального управления – Медко, Преловский, часть останется в городе, будучи нейтральными профессионалами – Смолкин (Иван Смолкин, и.о. начальника отдела по молодёжной политике администрации Иркутска), Шульга (Сергей Шульга, помощник мэра Иркутска), Титков (Антон Титков, руководитель муниципального предприятия «Праздник»), Барышников (Виталий Барышников, глава комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска), а некоторым надо пройти чистку правовых оценок – Свердлов, Жичина, Пыхтин (Сергей Пыхтин, руководитель муниципального предприятия «Водоканал»), Лебедева (Надежда Лебедева, глава Правобережного округа Иркутска) и другие».

Следующая неделя будет очень интересной. Во-первых, дума Иркутска должна принять заявление Дмитрия Бердникова об отставке с поста мэра. Во-вторых, вероятно, станет понятно, кто станет исполняющим обязанности главы города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем