IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? Минимущества отказалось от иска по разделу земли под городком ИВВАИУ в Иркутске

Минимущества отказалось от иска по разделу земли под городком ИВВАИУ в Иркутске

Ещё в апреле ведомство заявляло, что межевание участка нарушает его интересы как собственника участка.

Арбитражный суд Иркутской области прекратил производство по иску минимущества Иркутской области к «Ассоциации застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), в котором оспаривался раздел участка под городком ИВВАИУ в Иркутске, следует из данных в картотеке суда.

В начале июля ведомство также подавало ходатайство об отмене обеспечительных мер, по которым запрещалось делить участок или перерегистрировать права собственности.

В сентябре 2019 года минимущества подало иск в суд с требованием восстановить границы участка под городком ИВВАИУ площадью более 80 гектаров, который АЗГИ разделило на два. По данным ведомства, участок был разделён без его ведома, а это недопустимо. В стройкомпании отмечали, что межевание участка было проведено по мировому соглашению, утверждённому судом, в рамках дела о банкротстве «Торгового дома ИЗКВ». Минимущества в апреле 2020 года заявляло, что мировое соглашение нарушает законные права и интересы ведомства как собственника.

ИВВАИУ было закрыто в 2009 году, но земля была передана от Минобороны министерству имущественных отношений региона только в 2019 года. В июле стало известно о передаче части территории городка ИВВАИУ от минимущества в собственность Иркутска. Городу переданы все объекты, кроме тех зданий, в которых планируется размещать кадетский корпус.

Администрация Иркутска объявила, что представит проект планировки городка, в том числе с учётом социальных объектов осенью 2020 года.

АЗГИ создана в 2011 году. Как отмечается на сайте организации, целью создания компании была «консолидация усилий для реализации крупных проектов в области строительства». По данным системы «Контур.Фокус», учредителями являются четыре крупные стройкомпании — «Новый город», «ВостСибстрой», «Сибавиастрой» и «Восток Центр Иркутск», а также компания «Эдванс», которая занимается продажей недвижимости. Уставной капитал — 30 миллионов рублей, все учредители владеют 20%.

Зоя Кузнецова, ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем