IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Стройка у 130-го

Стройка у 130-го

Семиэтажный жилой комплекс появится в самом центре Иркутска через 2 года. Кто его строит?

Летом 2020 года на пустыре напротив 130-го квартала – на пересечении улиц Красного Восстания и 3-го Июля – появился строительный кран, тяжёлая техника и гора земли. Так напротив памятника Бабру началось строительство нового жилищного комплекса в семь этажей с подземной парковкой. Работы ведёт компания «Энергохимкомплект» со среднесписочной численностью персонала в два человека и связанная с одним из крупнейших застройщиков Иркутска.

Ко второму кварталу 2022 года на Красного Восстания появится жилой комплекс из двух зданий, в одном из которых будет три блок-секции, «со встроенно-пристроенными административными помещениями и подземными автостоянками». Одна из блок-секций будет шестиэтажной, остальные - семиэтажными. Высота окружающих домов – от одного до пяти этажей.

Паспорт объекта
1 из 2

Жилой комплекс будет состоять из 152 квартир. Стоимость квадратного метра публично пока не сообщалась. Общая площадь зданий составит 13,8 тысячи квадратных метров, подземной парковки – 2,8 тысячи. Разрешение на строительство компании «Энергохимкомплект» было выдано мэрией 1 июня 2020 года.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, площадь участка составляет 0,78 гектара, кадастровая стоимость – 31,6 миллиона рублей, вид разрешённого использования – среднеэтажная жилая застройка.

Участок принадлежит «Энергохимкомплекту» с 2011 года. Антон Протасов, в 2010-м занимавший должность начальника земельного департамент комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии, рассказывал «Байкальским вестям», что компания получила место под строительство, расселив несколько двухэтажных бараков.

Два из них видно на снимке «Яндекс-Панорам» за 2010-й. Долгое время участок был заброшен, рядом с ним была автостоянка, а в 2017-м его пытались продать.

2010 год: вид на участок с улицы Красного Восстания
2010 год: вид на участок с улицы 3-го Июля
2014 год: вид на участок с улицы Красного Восстания
2014 год: вид на участок с улицы 3-го Июля
2017 год: вид на участок с улицы Красного Восстания
2017 год: вид на участок с улицы 3-го Июля
1 из 6
2010 год: вид на участок с улицы Красного Восстания

Осенью 2019 года прошли общественные обсуждения материалов по оценке воздействия на окружающую среду при строительстве нового жилого комплекса.

Компания «Специализированный застройщик «Энергохимкомплект» работает с 2010 года. До 2020-го она называлась ООО «Энергохимкомплект». В 2011 году эта фирма – вместе с компанией «Эдванс» - стала преемницей «Базы производственно-технологического оборудования «Энергохимкомплект» (БПТО «Энергохимкомплект»), существовавшей с 1997-го.

БПТО «Энергохимкомплект» построила в 2009 году два жилых комплекса в Иркутске – «Кристалл» на улице Красногвардейской и «Преображенский» на Дзержинского. Информации о других жилых комплексах, который бы построил «Энергохимкомплект» с тех пор, нет.

ЖК "Преображенский", построенный БПТО "Энергохимкомплект"
ЖК "Кристалл", построенный БПТО "Энергохимкомплект"
1 из 2
ЖК "Преображенский", построенный БПТО "Энергохимкомплект"

По данным «Контур.Фокус», размер уставного капитала компании - 10 тысячи рублей: 75% «Энергохимкомплекта» владеет «Шелеховсельстрой» (единственный учредитель – Ирина Рудакова), ещё 15% – у Раисы Коноваловой, 10% — у Ларисы Купченко (это единственная компания, которой она владеет).

Раиса Коновалова также владеет фирмой «Эдванс», которая является одним из учредителей «Ассоциации застройщиков города Иркутска» (АЗГИ) наряду со строительными компаниями «Новый город» (председатель совета директоров - депутат заксобрания Александр Битаров), «Восток Центр Иркутск» (генеральный директор - Михаил Сигал), «Сибавиастрой» (генеральный директор - Алексей Волков) и «Востсибстрой» (учредитель - депутат думы Иркутска Виктор Ильичёв).

Ранее в числе учредителей «Энергохимкомплекта» была Оксана Коновалова, занимавшая пост главы минстроя Иркутской области несколько месяцев в 2012 году. Она же возглавляла компанию до 2020-го, когда на пост директора был назначен Вениамин Клюев. Оксана Коновалова была связана и с компанией «Эдванс», и с «Ассоциацией застройщиков Иркутска». Как следует из материала в газете «Областная» в 2012 году, тогда «Энергохимкомплект» тоже входил в ассоциацию.

Клюев с 2011-го по 2016 год занимал должность руководителя «Байкальской инжиниринговой компании», а также владел 10% её уставного капитала. Сейчас учредителем является вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников (его доля находится в доверительном управлении), который до 2019 года был заместителем генерального директора в «Новом городе».

«Ассоциация застройщиков Иркутска» - это одна из крупнейших строительных компаний в городе. Сейчас АЗГИ заканчивает строительство ЖК «Новый» на пересечении улиц Лыткина, Волжская, Зверева и Красноказачья. Этот участок компания получила по проекту развития застроенных территорий, расселив там старые многоквартирные дома. Работы велись с 2013 года.

Кроме того, у АЗГИ в аренде находится участок под территорией городка ИВВАИУ. О планах компании по застройке этого участка пока ничего неизвестно.

ЖК на Красного Восстания не единственная новостройка, которая появилась на земле около 130-го квартала. Во втором квартале 2020 года мэрия Иркутска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию отеля History, построенного на 3-го Июля. Участком владеет «Агентство развития памятников Иркутска», причём там называют новострой «реставрацией». Работы по этому проекту велись с 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем