IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Что будет с ИВВАИУ? фоторепортаж Через руины – экскурсия по будущему суворовскому училищу в Иркутске

Через руины – экскурсия по будущему суворовскому училищу в Иркутске

Рассматриваем план будущего учебного заведения и изучаем, как сейчас выглядит эта территория

История с созданием суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ развивается стремительно. При этом ясности с тем, каким оно будет, с какого класса будет начинаться обучение, со сроками строительства и реставрации пока нет. В распоряжении редакции «ИрСити» оказалась схема генплана суворовского училища, поэтому сегодня – небольшая экскурсия по территории будущего учебного заведения.

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ) было закрыто 11 лет назад. Почти 10 лет он никак не развивался, а учебные и казарменные корпуса до сих пор стоят заброшенными. Сразу у двух губернаторов подряд - Сергея Ерощенко и Сергея Левченко - были планы по созданию кадетского училища, но они так и остались

нереализованными

Врио губернатора Игорь Кобзев в январе отстранился от этого вопроса, заявив, что территория городка должна развиваться так, как решат жители, а затем в июле поддержал идею открытия суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ и попросил на это денег у президента России Владимира Путина.

Корпуса ИВВАИУ входят в перечень объектов культурного наследия регионального значения как комплекс построек военной гимназии (кадетского училища) начала XX века. Любые работы по этому объекту и на земельном участке, на котором он расположен, должны быть согласованы со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Площадь земельного участка, на котором будет размещено училище, составит примерно 10 гектаров. Если заходить в городок ИВВАИУ с КПП у автобусной остановки, это территория с правой стороны, там был расположен главный корпус ИВВАИУ.

Судя по схеме, строительство училища будет разделено на два этапа. Предполагается, что на первом в том числе пройдёт реконструкция здания главного корпуса, которое является памятником архитектуры, а также прилегающего трёхэтажного здания, в котором сейчас располагается магазин «Триал-спорт», и сгоревшего в 2013 году дома-памятника вдоль 1-й Советской, где был торговый центр «Эльдорадо». Большую часть работ на втором этапе займёт создание спортивной инфраструктуры училища.

КПП будущего учебного заведения планируется правее существующего, рядом с тем домом, где был «Эльдорадо», а в самом здании появится столовая на 620 человек с собственным контрольно-пропускным пунктом. За ним – корпус дополнительного образования (сейчас на первом этаже работает спортивный магазин) и медпункт (сейчас это тополиная аллея).

Здесь будет КПП суворовского училища
Последний этаж сгоревшего здания бывшего магазина "Эльдорадо"
Внутри сгоревшего здания "Эльдорадо", июнь 2020 года
Аллея, на месте которой появится медкорпус
Помещения, в которых будет располагаться корпус допобразования
Здание, где будет располагаться корпус дополнительного образования
1 из 6
Здесь будет КПП суворовского училища

В главном корпусе ИВВАИУ планируется разместить учебно-административные помещения, а напротив сделать аллею лётчиков-героев. За корпусом будет восстановлен плац, создан сквер и построен теннисный корт.

Центральный вход в главный корпус ИВВАИУ, июнь 2020 года
Правое крыло учебного корпуса, напротив него будет аллея лётчиков-героев
Площадка у входа в главный корпус со свежим асфальтом
Здесь будет создан плац
Территория, на которой появится сквер и теннисный корт
1 из 5
Центральный вход в главный корпус ИВВАИУ, июнь 2020 года

Судя по схеме, предполагается, что спальный корпус на 560 коек будет построен на месте сгоревшего в 2017 году здания клуба, а переход в главный корпус снесён.

Вид с крыши главного корпуса на сгоревший клуб, вместо которого появится спальный корпус, июнь 2020 года
Переход между корпусами ИВВАИУ
Сгоревшее здание клуба, июнь 2020 года
Сгоревшее здание клуба, июнь 2020 года
1 из 4
Вид с крыши главного корпуса на сгоревший клуб, вместо которого появится спальный корпус, июнь 2020 года

На месте площадки, где сейчас расположен памятник выпускникам училища, погибшим в Великой Отечественной войне, планируется создание крытой автостоянки на восемь автомобилей и помещением для водителей. Вероятно, сам памятник перенесут в аллею лётчиков-героев.

Площадка, вместо которой будет построена крытая автостоянка
Памятник выпускникам училища, погибшим в Великой Отечественной войне
1 из 2
Площадка, вместо которой будет построена крытая автостоянка

За спальным корпусом – на месте здания склада и заросшего пустыря, превратившегося в небольшую рощу, – построят стадион, полосу препятствий, гимнастическую и хоккейную площадки, несколько универсальных спортивных площадок, зону для настольного тенниса.

Территория за зданием клуба, где появятся спортивные площадки
Территория за зданием клуба, где появятся спортивные площадки
Переход между корпусами ИВВАИУ в июне 2020 года
1 из 3
Территория за зданием клуба, где появятся спортивные площадки

В территорию суворовского училища также включат небольшой участок земли, который сейчас не входит в бывшее ИВВАИУ – на нём располагается небольшой сквер со спортивной и детской площадками. Вместо них появятся бассейн и крытый спортивный комплекс.

Сквер, на месте которого появится крытый спорткомплекс
Детская площадка, на месте которой появится бассейн
1 из 2
Сквер, на месте которого появится крытый спорткомплекс

Как сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, при создании суворовского училища планируется сохранить не только внешний облик исторических корпусов, но и «внутреннее убранство». Скорее всего, чиновник имел в виду мозаичные панно у главного входа, колонны и потолок центральной лестницы, потому что ничего другого в корпусе ИВВАИУ за 10 лет запустения не сохранилось.

Центральная лестница
Панно у центрального входа
Панно у центрального входа
Класс в главном корпусе ИВВАИУ, июнь 2020 года
Вид с крыши главного корпуса ИВВАИУ, июнь 2020 года
1 из 5
Центральная лестница
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем