IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Иркутска оценила опрос горожан о застройке Цесовской набережной в 44,2 млн руб.

Мэрия Иркутска оценила опрос горожан о застройке Цесовской набережной в 44,2 млн руб.

Ирутянам предлагают выбрать, что они хотят видеть на территории Цесовской набережной, — элитный жилой комплекс или общественные пространства.

Администрация Иркутска оценила проведение опроса жителей о плане застройки территории Цесовской набережной в 44,2 миллиона рублей, сообщил 18 сентября на комиссии в гордуме руководитель аппарата думы Максим Абрамов.

Как отметил заммэра Иркутска Андрей Южаков, при определении этой суммы администрация руководствовалась нормативно-правовыми актами думы, законодательством Иркутской области и РФ.

«Сумма опроса рассчитана исходя из тех предложений, которые в устном порядке были озвучены представителями фонда «В поле зрения», которые говорят, что опрос должен быть проведён на всей территории Иркутска - это 469 тысяч избирателей, плюс организация работы 242 избирательных комиссий. Мы понимаем, какой это объём, поэтому сумма проведения опроса была рассчитана исходя из аналогичной суммы проведения выборов депутатов думы Иркутска в 2019 году», - сообщил Южаков.

По словам представителя фонда «В поле зрения» Максима Черненко, который выступает с инициативой проведения опроса, на него можно потратить около 3-4 миллионов рублей. Для этого нужно подсчитать среднее количество людей, которые придут на опрос, Черненко отметил, что это около 35%, и сократить число работающих участков.

Предлагается, что в опросе будет два варианта ответа на вопрос о застройке набережной: строительство элитного жилья или общественных пространств. Как отметила депутат Светлана Кузнецова, на территории её округа в микрорайоне Жилкино тоже есть места на набережной, для облагораживания которых следует тоже провести опрос у населения. Эту инициативу поддержали и другие депутаты, предложив провести городской опрос не только по Цесовской набережной, но и по благоустройству набережных Иркута со стороны Жилкино и у реки Ушаковки.

По итогу заседания комиссии, за проведения опроса проголосовали трое депутатов, против - 10, воздержались двое. Вопрос планируется снова рассмотреть на ближайших депутатских слушаниях.

О проектах по благоустройству Цесовской набережной известно с 2016 года. Тогда проходил архитектурный конкурс «Квартал XXI века», но проект, который победил на нём, так и не начали реализовывать. Новый конкурс прошёл осенью 2018 года.

В июле 2020-го на депутатских слушаниях инвестор представил думе проект застройки территории бывшей ТЭЦ-2 . Он предусматривает строительство элитного жилья с общественными пространствами на месте ТЭЦ, которая находится в частной собственности, а также обустройство набережной, находящейся в муниципальной собственности. Отмечалось, что набережная будет доступна для всех горожан. Общественники попросили думу провести опрос о том, что горожане хотят видеть на набережной. После этого такой опрос объявил инвестор проекта.

Кроме того, фонд «В поле зрения» создал петицию против строительства элитного жилья на Цесовской набережной. Активисты намерены отправить подписи президенту России Владимиру Путину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем