IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Команда «Маски!» для пассажиров иркутских автобусов

Команда «Маски!» для пассажиров иркутских автобусов

Сотрудники мэрии Иркутска, полицейские и журналисты 12 октября проверили, как в городском общественном транспорте соблюдают масочный режим.

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по Иркутску. На 12 октября в столице Приангарья выявлено 9,8 тысячи случаев инфицирования. Чтобы хоть как-то справиться с болезнью, мэрия решила ввести обязательный масочный режим в общественном транспорте. В понедельник сотрудники мэрии, полицейские и журналисты проверили, все ли водители и пассажиры его соблюдают.

По замыслу мэрии, водители автобусов, маршруток, трамваев и троллейбусов должны либо высаживать пассажиров без масок, либо не продолжать движение до тех пор, пока они не наденут средства индивидуальной защиты. На практике дело обстояло немного иначе: в автобусах было достаточно пассажиров, которые надевали маски только в момент проверки, а некоторых в необходимости этого не смогли убедить даже полицейские.

Водители многих междугородных маршруток и автобусов были в масках
Маршрут №80 - один из самых популярных в городе
Пассажиры маршруток и автобусов с 12 октября обязаны носить маски
Ново-ленинские автобусы чаще всего забиты до отказа
1 из 4
Водители многих междугородных маршруток и автобусов были в масках

Первым попавшимся нарушителем во время рейда стал шофёр муниципального автобуса №37 «Центральный рынок — Ново-Ленино». У него маска была спущена на подбородок, но он даже не пытался её надеть при виде полицейских. Было видно, что мужчину смутило пристальное внимание со стороны прессы. А вот пассажиры автобуса в основном негодовали — они были вынуждены простоять порядка 10-15 минут, пока в отношении водителя составляли акт о нарушении.

Сотрудник ДПС остановил муниципальный автобус №37
Его водитель ехал без маски
Пассажиры остановленного автобуса №37
Оформление водителя муниципального автобуса №37
Из-за того, что он не надел маску, люди были вынуждены терять своё время
1 из 5
Сотрудник ДПС остановил муниципальный автобус №37

Но были и «отличники» — проверка некоторых автобусов и маршруток занимала несколько минут, потому что полицейские и сотрудники мэрии сразу же видели, что и водители, и пассажиры были в масках.

Большинство водителей были в масках
Сотрудники ДПС и работники мэрии также проверяли документы водителей
Проверка документов
Проверка документов
Часто проверка заканчивалась очень быстро, потому что у полицейских и работников мэрии не было претензий ни к водителям, ни к пассажирам
1 из 5
Большинство водителей были в масках

Муниципальные и коммерческие перевозчики заблаговременно предупредили пассажиров, что с 12 октября наличие маски в транспорте является обязательным.

На бортах автобусов появились напоминания об этом
Объявление на маршрутке №16к
Маршрутка №425
1 из 3
На бортах автобусов появились напоминания об этом

Как рассказала начальник отдела по делам ГО и ЧС мэрии Иркутска Наталья Вирейкина, водители должны быть бдительными и не допускать проезда людей без средств защиты в транспорте, при этом она попросила их оценивать ситуацию взвешено. Она отметила, что на одном из маршрутов в салон не пустили ребёнка, хотя по факту ответственность за обеспечение детей масками должны нести родители.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС мэрии Иркутска Наталья Вирейкина (слева) на рейде
По её словам, гражданам может грозить штраф от 1 до 30 тысячи рублей
1 из 2
Начальник отдела по делам ГО и ЧС мэрии Иркутска Наталья Вирейкина (слева) на рейде

Сотрудник полиции, помогавший участковому оформлять акты, рассказал, что отсутствие маски в транспорте — это административное правонарушение, которое может караться предупреждением или штрафом. Наталья Вирейкина пояснила, что денежное наказание для пассажиров может варьироваться от 1 до 30 тысяч рублей, для перевозчиков без юрлица — от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. В случае повторения нарушения перевозчику могут запретить работу на срок до 90 дней.

Некоторые пассажиры были недовольны, что их снимают фото- и видеокамеры
Без масок в транспорте чаще всего были молодые люди
1 из 2
Некоторые пассажиры были недовольны, что их снимают фото- и видеокамеры

Большинство пассажиров отнеслись к введению обязательного масочного режима в автобусах с пониманием. Без масок в основном была молодёжь, а вот самыми ответственными, как оказалось, стали пожилые люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем