IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Застройщик попросил отменить запрет на стройку 10-этажки у иркутского ипподрома

Застройщик попросил отменить запрет на стройку 10-этажки у иркутского ипподрома

Компания оспаривает экспертизы, которые приложил ипподром к ходатайству о наложении обеспечительных мер.

Компания-застройщик «Профитстрой» подала заявление в Арбитражный суд Иркутской области об отмене обеспечительных мер по иску иркутского ипподрома, запрещающих продолжение строительства здания, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» заместитель директора компании Иван Арестов.

Иркутский ипподром 19 октября подал иск о запрете строительства 10-этажного дома у границы ипподрома, а также ходатайство о запрете на стройку на время рассмотрения иска. 22 октября Арбитражный суд региона это ходатайство удовлетворил.

Как отметил Арестов, застройщик оспаривает экспертизы, которые приводил истец во время рассмотрения ходатайства о наложении обеспечительных мер. В частности, считают в компании, в одной экспертизе кадастровый инженер неверно указал зону застройки участки, на котором расположен дом. По его мнению, это зона общественно-деловой застройки, хотя в марте 2018 года по итогам публичных слушаний и заседания думы Иркутска она была сменена на зону жилой застройки. По данным публичной кадастровой карты, участок, на котором строятся дома, имеет разрешённое использование «Для многоэтажной застройки».

Кроме того, у застройщика есть вопросы к проведению второй экспертизы ИрГАУ. Арестов отмечает, что эксперты не были на площадке и не проводили никаких замеров, кроме того, ИрГАУ не может заниматься экспертизой, так как этого направления нет в перечне видов экономической деятельности вуза.

Арестов также подчёркивает, что компания прошла все экспертизы, получила разрешение на строительство в мэрии Иркутска, была аккредитована в банках – строительство дома ведётся с использованием эскроу-счетов (у компании 52 дольщика). Кроме того, на стройке было две проверки Стройнадзора, которые прошли без замечаний. Сейчас, отмечает Арестов, общестроительные работы на объекте закончены на 80%, в первом блок-секции построены 10 этажей, во второй – восемь.

Компания также написала заявления в правоохранительные органы с просьбой проверить законность проведения экспертиз.

Летом 2020 года Иркутский ипподром заявил о строительстве в своей санитарно-защитной зоне 10-этажных домов. В мэрии Иркутска сообщили, что застройщик – компания «Профитстрой» - прошла все экспертизы и получила разрешение на строительство.

Представители ипподрома настаивали на том, что дома строятся в санитарно-защитной зоне ипподрома, но, как пояснили в мэрии, её должен был установить и зарегистрировать в едином госреестре недвижимости собственник ипподрома, но не сделал этого. В октябре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил определить новую санитарно-защитную зону ипподрома и провести внутреннее перепроектирование площадки.

В августе ипподром подал иск, в котором оспаривает экологическую экспертизу строительства домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем