IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Что будет с ИВВАИУ? Демонтажные работы на месте бывшего ИВВАИУ завершат к концу 2020 года

Демонтажные работы на месте бывшего ИВВАИУ завершат к концу 2020 года

Планируется убрать различные поздние строения, а также переходы между корпусами. Всего будет восстановлено пять объектов, включая главный и спальный корпуса.

Демонтажные работы при строительстве суворовского училища на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища завершат к концу 2020 года, сообщает 19 ноября газета «Областная» со ссылкой на представителей строительного комплекса Минобороны РФ и проектной организации.

Пять объектов городка ИВВАИУ будут восстановлены, в их числе главный и спальный корпуса, штаб и медицинский центр. Планируется демонтировать различные поздние постройки, а также переходы из одного здания в другое.

Кроме того, строителям предстоит заменить старую деревянную кровлю и перекрытия в корпусах на новые металлические конструкции. Как отмечается в сообщении, состояние фундамента из бутового, тёсаного камня оценивается как удовлетворительное. Параллельно с этими работами также будет проводиться замена кровли. С начала 2021 года специалисты займутся воссозданием строений.

«Пока на объекте заняты чуть более 200 человек, на последующих этапах будет увеличиваться число работников, вплоть до 1 тысячи человек. Будем стараться закончить все работы к началу учебного года», — цитируется в сообщении руководитель проекта АО «Военно-строительный комплекс» Сергей Криворученко.

ИВВАИУ было закрыто 11 лет назад. Почти 10 лет он никак не развивался, а учебные и казарменные корпуса до сих пор стоят заброшенными. Только в 2019 году Минобороны передало землю в собственность области.

После закрытия ИВВАИУ сразу у двух губернаторов подряд — Сергея Ерощенко и Сергея Левченко — были планы по созданию кадетского училища, но они так и остались нереализованными. Врио губернатора Игорь Кобзев сначала отстранился от этого вопроса, заявив, что территория городка должна развиваться так, как решат жители, а во время предвыборной кампании сообщил, что на территории городка будет построено суворовское училище в 2021 году.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем