IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Депутат думы Иркутска попросил мэрию не использовать соль для обработки дорог зимой

Депутат думы Иркутска попросил мэрию не использовать соль для обработки дорог зимой

По мнению руководителя «Иркутскавтодора», полностью отказаться от использования песко-соляной смеси невозможно.

Депутат Григорий Вакуленко на заседании думы Иркутска 26 ноября попросил мэрию не использовать солесодержащие компоненты для противогололёдной обработки дорог.

По словам депутата, в Иркутске не соблюдаются технологии применения рассола, поэтому на дорогах остаётся каша. Вакуленко отметил, что при применении рассола асфальт становится скользким, поэтому даже на этой неделе было несколько ДТП со смертельным исходом из-за скользкой дороги. Кроме того, депутат заявил, что реагенты портят инженерные коммуникации, на восстановление которых город потратит миллиарды рублей.

По словам и.о. председателя комитета городского обустройства мэрии Владимира Преловского, рассол и реагенты на дорогах Иркутска не используются, поэтому «говорить об этом некорректно».

Руководитель «Иркутскавтодора» Михаил Малыхин опроверг слова Вакуленко о ДТП со смертельным исходом, которые произошли из-за дорожных условий. По его словам, ни одной такой аварии сотрудники ГИБДД не зафиксировали.

Малыхин добавил, что рассол был использован в трижды для предварительной обработки дорог перед снегопадом. «Вся остальная работа происходила песко-соляной смесью», - отметил он.

По его словам, полностью отказаться от песко-соляной смеси невозможно. «Невозможно сыпать какой-то отсев, потому что через пять минут его сдует. 90% этого материала через 15-20 минут будет теряться, не будет работать без какого-то хлорида», - подчеркнул Малыхин.

Дума Иркутска поддержала обращение Вакуленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем