IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Иркутска предложила продать Дом быта, Стекачёв — разместить комитеты горадмнистрации

Мэрия Иркутска предложила продать Дом быта, Стекачёв — разместить комитеты горадмнистрации

Администрация считает, что в Доме быта недостаточно места для размещения комитетов, а стоимость помещений оценивает более чем в 300 миллионов рублей.

Мэрия Иркутска предложила депутатам думы рассмотреть вопрос о продаже помещений в Доме быта на улице Урицкого, а спикер городского парламента Евгений Стекачёв — о размещении в здании структур мэрии. Обсуждение вопроса прошло на комиссии по собственности и земельным отношениям в думе Иркутска 17 февраля, трансляция велась в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте думы.

Дом быта был закрыт в 2016 году из-за нарушений требований пожарной безопасности и необходимости проводить капремонт. Эксплуатацию здания была запрещена судом. Администрация заявляла о намерении провести ремонт и заключить концессионного соглашения, но в конце концов объявила, что не может найти инвестора.

Как отметила на заседании зампредседателя комитета по управлению муниципальным имущественном Анна Константинова, здание принадлежит не только мэрии, но и другим собственникам, поэтому единолично принимать решение о сносе или реконструкции не может. В здании необходим ремонт кровли, инженерных систем, а также шахт лифтов, которое находятся в полуразрушенном состоянии (стоимость ремонта она не озвучила), а также установка системы пожаротушения (около 4 миллионов рублей).

Мэрия рассматривает три варианта дальнейшей судьбы Дома быта — передача помещений в аренду (но для этого нужно сделать ремонт), заключение концессионного соглашения, продажу помещений. По словам Константиновой, КУМИ предлагает выставить Дом быта на торги единым лотом. По оценке БТИ, его стоимость превышает 300 миллионов рублей.

Председатель думы после выступления Константиновой предложил администрации рассмотреть вопрос о размещении в здании структур мэрии, которые сейчас находятся в разных помещениях в центре города — в частности, комитет по потребительскому рынку, комитет городского обустройства и другие. При этом, по его словам, продажа помещений, которые освободятся, позволит компенсировать расходы на ремонт Дома быта. Стекачёв подчеркнул, что обсуждал этот вопрос с мэром Русланом Болотовым и тот его поддержал.

Замруководителя аппарата администрации Владимир Шободоев в ответ на выступление Стекачёва сообщил, что мэрия проводила оценку здания и пришла к выводу, что площади не хватит. Кроме того, подчеркнул он, сейчас вопрос стоит вообще о том, пригодно ли здание Дома быта для дальнейшего использования или нет.

В результате обсуждения комиссия по собственности приняла решение о вынесении вопроса на депутатские слушания в марте 2021 года, предполагается, что мэрия к этому моменту сможет оценить, какие комитеты можно разместить в Доме быта, сколько это будет стоить и в какой срок это возможно сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем