IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия Иркутска предложила не проводить шествие 1 мая, но провести парад в честь Дня Победы

Мэрия Иркутска предложила не проводить шествие 1 мая, но провести парад в честь Дня Победы

Власти также решили перенесли традиционное шествие «Бессмертного полка» на 24 июня.

Администрация Иркутска предложила не проводить первомайское шествие, но провести парад в честь Дня Победы 9 мая с участием войск Иркутского гарнизона, сообщил заместитель мэра — комитета по социальной политике и культуре мэрии Виталий Барышников на депутатских слушаниях 28 апреля.

Барышников также напомнил, что власти решили отказаться от традиционного шествия «Бессмертного полка», которое проходило 9 мая по улице Декабрьских Событий до Нижней набережной. Его перенесли на 24 июня.

Заммэра отметил, что мэрия также не будет проводить традиционный большой концерт на площади Сперанского, вместо этого будет организовано несколько площадок, например, в сквере на улице Чудотворской и площади у памятника Александру III. Всего 9 мая пройдёт более 200 мероприятий во всех округах Иркутска.

Заместитель мэра рассказал, что Роспотребнадзор рекомендовал не проводить каких-либо массовых шествий в честь праздников из-за ситуации с распространением коронавируса. По словам Барышникова, окончательное решение о проведении майских праздников примет губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на организационном штабе 29 апреля.

Депутат думы Иркутска Юрий Коренев во время слушаний выступил против проведения парада в Иркутске, если он не будет проходить в закрытом режиме. По его мнению, люди не будут соблюдать меры предосторожности.

«Парад Победы в Москве в прошлом году проходил в закрытом режиме: самолёты летали, техника ездила, люди из окон смотрели, велась съёмка. Если вы решитесь проводить парад, тогда надо предусмотреть меры противоэпидемической безопасности. Вы же сами понимаете, что нарушаете меры защиты людей, ухудшаете их безопасность и одновременно говорите: «Мы будем рекомендовать, но они сделают». А вы знаете, что есть статья 20.2 (статья 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации и проведения собрания»), по ней многие навальновцы сидят или судятся, вы не хотите по этой статье? Давайте примем волевое решение, что, если парад будет, он будет в закрытом режиме, что будет съёмка. А лучше вообще отменить», — заявил Коренев.

Спикер думы Евгений Стекачёв заметил в ответ на слова Коренева, что окончательное решение будет принимать Игорь Кобзев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем