IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город И.о. главы иркутского «Горзеленхоза» заявил об «очень плохом» состоянии теплиц и техники

И.о. главы иркутского «Горзеленхоза» заявил об «очень плохом» состоянии теплиц и техники

Муниципальное предприятие владеет 23 теплицами, все нуждаются в ремонте. Кроме того, «Горзеленхозу» нужно приобрести новую технику.

Исполняющий обязанности директора иркутского муниципального предприятия «Горзеленхоз» Георгий Ни во время депутатских слушаний 28 апреля заявил об «очень плохом» состоянии всех теплиц, находящихся на балансе предприятия, и техники.

В октябре 2020 года руководитель управления финансового контроля администрации назвала «Горхеленхоз» в числе муниципальных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии. Причина — непрофессиональное управление. В декабре 2020 года мэрия сообщила, что Сбербанк профинансирует контракт для «Горзеленхоза» на озеленение Иркутска, но отказалась назвать сумму, а также размер задолженность МУПа.

По словам и.о. главы предприятия, в «Горзеленхозе» работает порядка 150 человек, притом что штатное расписание рассчитано на 215 человек с учётом временных и сезонных работ). Предприятие владеет 23 теплицами, все находятся в очень плохом состоянии. Также у «Горзеленхоза» есть 22 единицы техники, её износ составляет порядка 85-90% и требует незамедлительной замены. Кроме того, на балансе предприятия стоят два лесопитомника — в Рабочем на 19 гектаров и в Ершах на 32 гектара, которые «практически пустые». Там имеется порядка 19 тысяч штук саженцев от 30 сантиметров до 2 метров.

«Баланс предприятия на сегодня — минус 20 миллионов рублей, имеется кредит в Сбербанке, который планируется погасить к сентябрю. В этом году планируем капитально отремонтировать две теплицы по 350 «квадратов» каждая, два подвальных помещения и надстроить первый этаж над ними для хранения и выращивания луковиц тюльпанов. Осенью — заложить 250 тысяч штук луковиц (в 4-4,5 раза больше, чем в предыдущие годы). Также отремонтировать бытовые помещения. Все запланированные мероприятия обойдутся в 15 миллионов рублей», — рассказал Георгий Ни.

Он также рассказал, что предприятие планирует выйти на заказы по восстановлению леса, а также рассчитывает открыть несколько новых магазинов или павильонов в разных районах Иркутска. По оценке Ни, на открытие одного магазина потребуется около 1,5 миллиона рублей, «Горзеленхоз» нуждается в помощи из городского бюджета.

«Работа уже ведётся по НТО, когда определятся все правила по ним, мы бы хотели сделать предложение, чтобы «Горзеленхозу» помогли. У нас есть продукция, которую уже негде выставлять в наших магазинах (сейчас их три — на Омулевского, Сарафановской и Якоби — ред.). У нас тюльпанов в 5 раз больше, это уже серьёзно. Даже в самые хорошие времена «Горзеленхоз» выращивал 115 тысяч, когда работало 400 человек. С саженцами — та же история, там поле не паханное», — заключил и.о. директора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем