IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

10 м/c,

сев.

715мм 44%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город En+ Group вложила 3,45 млрд руб. в проект по переводу нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в Ангарске

En+ Group вложила 3,45 млрд руб. в проект по переводу нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в Ангарске

На реализацию проекта ушло семь лет

Компания En+ Group завершила семилетний проект по переводу нагрузок с выработавшей ресурс ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в Ангарске. Инвестиции En+ Group в проект перевода на более экологичное тепло- и энергоснабжение составили 3,45 миллиарда рублей, сообщили ИА «ИрСити» 18 мая в пресс-службе организации.

Проект по переводу нагрузок En+ Group реализовали полностью за счёт собственных средств без привлечения государственных механизмов и сохранили действующие тарифы для потребителей. Приоритетное место проектов технического перевооружения в стратегии компании определил в своё время основатель энерго-металлургического холдинга Олег Дерипаска

Перевод нагрузок позволит производить энергию на ТЭЦ-9 с увеличением отпуска тепла на 1,5 миллиона гигакалорий в год. Реализация проекта улучшит экологическую ситуацию в городе.

Проектирование выполнено силами собственного проектировщика «Иркутскэнергопроект», также задействовали порядка 20 российских подрядных организаций.

Проект проводили в два этапа, чтобы постепенно подготовить ТЭЦ-1 к закрытию, снижая технологические риски в процессе передачи нагрузок на ТЭЦ-9.

С 2018 года построили три трубопровода длинной 27,8 километра, для надёжности в период пиковых нагрузок. На ТЭЦ-9 и установили современное оборудование ультрафильтрации.

С ноября 2020 года по апрель 2021 года комплекс успешно прошёл опытную эксплуатацию, по результатам которой Ростехнадзор подписал акты готовности.

«Проект выполнен за счёт собственных инвестиций и сопоставим с модернизацией оборудования по программе КОМмод (Масштабная программа модернизации ТЭС, получившая официальное название «Конкурентный отбор проектов модернизации тепловой генерации» или сокращённо — КОМмод) на других ТЭЦ в Иркутской области. В Ангарске мы получили опыт реализации крупного энергетического проекта с хорошим экологическим эффектом, укрепив собственные инженерные компетенции», — отметил руководитель энергетического бизнеса Михаил Хардиков.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем