IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Ново-Ленино возмутились возведением многоэтажки на дорожке в рощу Молодёжную

Жители Ново-Ленино возмутились возведением многоэтажки на дорожке в рощу Молодёжную

«Нарушенное благоустройство будет восстановлено застройщиком», — подчеркнули в пресс-службе администрации Иркутска.

Жёлтым отмечен участок дома, который заходит на пешеходную дорожку
1 из 4

Жители микрорайона Ново-Ленино в Иркутске обратились 20 мая в редакцию ИА «ИрСити» и пожаловались на строительство многоэтажной блок-секции жилого комплекса «Сосновый бор», возведение которой ведётся на пешеходной дорожке, ведущей от улицы Розы Люксембург до рощи Молодёжной.

Как рассказала корреспонденту «ИрСити» местная жительница (она попросила не указывать своё имя), дом возводится строительной компанией «Инстройтех», которая получила участок в рамках договора развития застроенных территорий. При этом договор РЗТ с застройщиком был расторгнут в декабре 2020 года.

Часть строящегося дома зашла на территорию общественного пространства — пешеходную дорожку от улицы Розы Люксембург до рощи Молодёжной. В 2018 году этот пешеходный маршрут реконструировали по программе «Формирование комфортной городской среды». Там были обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны, выполнены работы по освещению и санитарной обрезке зелёных насаждений и озеленению. На обустройство было потрачено 4 миллиона рублей.

«Сейчас посреди дорожки стоит бело-зелёный металлический забор. За ним можно увидеть фонари, которые поставили, когда проводилось благоустройство. Сейчас местным жителям приходится обходить стройку по грязи, практически до самого входа в рощу, возле мостика», — рассказала обратившаяся в редакцию «ИрСити» женщина.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, разрешение на строительство было выдано департаментом реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска. Градостроительный план данного земельного участка был подготовлен департаментом обеспечения градостроительной деятельности КГО. Проектная документация получила положительные заключения экспертиз (в том числе экологической), также она была согласована с управлением архитектуры и градостроительства КГО.

«Нарушенное благоустройство будет восстановлено застройщиком», — подчеркнули в пресс-службе и отметили, что расторжение договора РЗТ не означает, что строительство должно было приостановиться.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий от компании-застройщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем