IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Выплаты дольщикам дома на Пискунова перенесли на 2022 г. из-за дефицита бюджета Приангарья

Выплаты дольщикам дома на Пискунова перенесли на 2022 г. из-за дефицита бюджета Приангарья

Дом был признан самостроем, его должны снести. Компенсации предусмотрены для тех людей, у которых это единственное жильё и они готовы его передать муниципалитету.

Компенсационные выплаты дольщикам дома по улице Пискунова, 40, который был признан самостроем, перенесли на 2022 год из-за дефицита бюджета Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 27 мая в правительстве региона в ответе на запрос.

Срок вступления в силу соответствующего указа губернатора был изменён в декабре 2020-го. Как уточняли ранее в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии, компенсация предусмотрена в том случае, если жильцы добровольны готовы переселиться. Деньги выплатят только тем людям, у которых это единственное жильё.

«Изменения внесены в связи с ожидаемым в 2021 году высоким уровнем бюджетного дефицита и недостаточным вследствие того уровнем финансирования за счёт средств областного бюджета расходных обязательств Иркутской области, снижением темпов роста экономики и необходимостью решения в первую очередь вопросов, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции», - говорится в ответе на запрос.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, право собственности в доме по улице Пискунова, 40 зарегистрировано у 87 человек. Решение о сносе здания, принятое судом в 2019 году, ещё не вступило в законную силу. Сейчас ведётся судебное разбирательство по гражданскому делу о признании права пользования утраченным, решение о выселении жильцов ещё не принято.

По данным горадминистрации, уполномоченным органом по предоставлению компенсации является областное государственное учреждение «Управление социальной защиты по городу Иркутску». В ответе на запрос в пресс-службе правительства не уточнили, сколько жильцов дома написали заявления на компенсацию и никак по-другому не прокомментировали этот вопрос.

Строительство 11-этажки на Пискунова вела строительная компания «МетРоссо» с 2008 по 2010 годы без согласования должным образом с администрацией Иркутска. В 2013-м мэрия и застройщик заключили мировое соглашение, после которого стали возможны коммерческие сделки с квартирами в этом доме. В 2016 году администрация Иркутска обратилась в суд с требованием снести дом, в декабре 2019 года Иркутский областной суд удовлетворил требование.

В декабре 2020 года исполнительные листы о сносе дома поступили на исполнение в отделение судебных приставов. В адрес собственников квартир в доме были направлены копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, однако 17 декабря было принято решение об их прекращении из-за того, что в нём прописано 67 человек.

Как уточняли в мэрии в декабре 2020 года, если граждане согласятся на компенсацию, их квартиры передадут в муниципальную собственность, и город вложит средства из бюджета, чтобы снести дом.

В марте 2021 года следователи задержали бывшего чиновника мэрии по подозрению в получении взятки при строительстве дома на Пискунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем