IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город обзор Шапкозакидательство Кобзева и цунами ковида – разбор недели от «ИрСити»

Шапкозакидательство Кобзева и цунами ковида – разбор недели от «ИрСити»

Тоньше надо быть. И работать с умом – поменьше на выборы, побольше на людей.

Иркутская область потонула в третьей волне коронавируса. В больницах нет мест, резерв коечного фонда на пределе, число новых случаев в сутки бьёт рекорды с начала пандемии, а план по вакцинации к 1 июля не выполнен. В регионе вводят новые ограничения для бизнеса.

Кроме того, на прошлой неделе в Иркутске возбудили два уголовных дела из-за сообщений о насилии в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-сиротам. Одно — по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», второе – в отношении директора учреждения из-за превышения полномочий. По версии следствия, она скрывала факты насилия в детдоме. Женщина отстранена от должности.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев не остался в стороне и прокомментировал это событие, попросив СМИ «прекратить раздувать» его.

Зоя Кузнецова: Помощи ждать неоткуда

Скорая не приедет. А если приедет, то поздно. А если заберёт, то в больнице может не быть места.

Врач не придёт. А если придёт, то через несколько дней.

В поликлинике будет очередь на несколько часов из больных, кашляющих и чихающих, людей.

«Девушка, вы говорите: «Найдите [место]». Я согласна найти. Где? У нас мест нет. У нас вон – на верандах больные лежат. Вы слышите — мест нет. Мы не резиновые, мы не можем растянуться. При всём нашем желании. Я понимаю, но у нас нет мест, мы не можем никуда положить», — с лёгкой истерикой в голосе говорит один медик другому медику, который привёз тяжёлого пациента на скорой.

Это называется третья волна. Это называется мы ходили в торговые центры без масок. Мы не ставили прививки весной, потому что могли. Мы думали, что она не придёт. Мы забыли, как было в прошлом июне и в прошлом октябре, когда скорая тоже не успевала, когда в больницах тоже не хватало мест, когда люди умирали дома.

Мне казалось, что две волны ковида должны были научить нас следить за собой, отвечать за своё здоровье, беречь себя и своих близких. Потому что кроме нас это некому сделать. Но июнь 2021-го показал, что мы вымрем от идиотизма.

Вы можете мне ответить, что власть не справляется, что минздрав плохо работает, что система никак не изменилась со второй волны.

Я вам скажу: она и не могла, потому что с цунами коронавируса не справится ни одна система. И не перекладывайте ответственность. Возьмите свою – себе. Наденьте маску. Поставьте прививку. Не шатайтесь в местах массового скопления людей. Пользуйтесь антисептиком. А если можете – идите помогать в больницу. За год в этом смысле ничего не поменялось.

Ксения Власова: Как губернатор шапками кидается

В Иркутской области хороший губернатор. Потому что верит, что может всё, и старается - круглыми сутками – причинять добро. Например, ездил в Москву. Что он там делал – неизвестно (любименький инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация) помалкивает), но наверняка Игорь Кобзев договаривался о больших поставках вакцины и лекарств от коронавируса, утрясал вопросы по «Усольехимпрому», доказывал федеральному минфину, что региону не помешает пара-тройка миллиардов хотя бы в качестве поощрения за «экономически безопасные показатели» бюджета.

Зато инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация) рассказывает кучу других интересных вещей. Ладно, пост про то, что все обращения жителей Приангарья, поступившие на прямую линию президента, будут взяты в работу, комментировать не буду, выбора у «серого дома» всё равно нет. Но есть пост, который привлёк меня своим размахом. Настолько – что я несколько дней хожу под впечатлением.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Раз и навсегда закрыть вопрос с выявленными объектами культурного наследия. Такую задачу поставил на ближайшие годы. Нам необходимо провести их экспертизу и понять, какое здание является памятником, а какое — нет», - написал Игорь Кобзев.

Губернатор замахнулся на то, на что у других не хватало сил и/или смелости, - проредить наконец-то ужасно длинный список потенциальных памятников, сформированный ещё в 80-90-е годы. Неистовая мощь.

До 2030 года служба по охране объектов культурного наследия должна проверить более 4,4 тысячи памятников в 36 муниципальных образованиях. Даже посчитали уже, что в год нужно осматривать по 500-600 объектов. При этом сейчас объёмы в десятки раз ниже. По данным всё той же многострадальной службы, в 2019 году проэкспертировали 50 памятников, в 2020-м – 39, в 2021-м работы проведут только на 13 объектах.

Вдогонку к этому губернатор предлагает проработать с вузами вопрос о расширении списка экспертов, которые как раз и будут определять, «какое здание является памятником, а какое – нет». Не знаю, кто насоветовал это Игорю Ивановичу, но любой мало-мальски интересующийся темой культурного наследия человек скажет, что выдавать заключения может только аттестованный в Минкульте эксперт. Не меньше. Как вузы тут могут помочь, я не знаю. Но очень хочу узнать.

Такая глобальная работа стартует в 2022 году. Даже представить страшно, на каких оборотах должна работать служба, чтобы не закопаться. Поэтому нужно подготовиться. На это – всего полгода.

А тут ещё главный вопрос: где взять столько денег? Например, чтобы элементарно оплатить услуги тех самых экспертов, а это недёшево. Но сохранение памятников в Иркутской области финансируется по остаточному принципу, на это выделяют стыдные суммы. И тут бы ещё помнить, что больше 70% бюджета уходит на социалку – зарплату и инфраструктуру. Плюсом две бетонные плиты – ликвидация последствий наводнения двухгодичной давности и борьба с коронавирусом, из-за которого власти перетряхивают и режут госпрограммы.

И как эта работа по инвентаризации памятников вписывается, например, в концепцию развития деревянного зодчества, которая уже довольно долго просто «висит» на сайте службы – ну хоть есть-пить пока не просит. Как эти грандиозные планы влияют на разработку проектов зон охраны объектов и границ исторического поселения Иркутска, от которых у местных экспертов только боль и тоска - благо, что люди сплошь интеллигентные и не позволяют себе скатываться в непечатные выражения.

Я знаю, что пугает в этой истории. То, что всегда можно ошибиться. И ошибиться по-крупному. В комментариях к посту Кобзева вспомнили усадьбу на перекрёстке Халтурина и Декабрьских Событий, принадлежавшую купцам Медведниковым. Это старейшая каменная постройка в Иркутске – здание имеется в генплане от 1792 года. Комплекс был в списке выявленных объектов, но в 2017 году его исключили. Заказчиком экспертизы выступило ООО «Фортуна». Сегодня с усадьбой ничего хорошего не происходит – она пустует и разрушается.

Думаете, с признанными памятниками нет проблем? Ошибаетесь. На неделе заксобрание поддержало приватизацию двух старинных домов в центре Иркутска. Один из них – известнейший в городе Дом Кузнеца. С 2017 года власти обещают привести его в порядок.

В 2019-м планировали открыть в нём филиал Московской консерватории имени Чайковского, но затем от этой идеи отказались. Одна из причин - помещения совершенно непригодны для обучения классической музыке. Для региона комплекс оказался неподъёмным. В год из бюджета на минимальное содержание расходуется 5,7 миллиона рублей. Стоимость проекта реставрации оценивается в 67 миллионов, а самой реставрации – в 10 раз больше. Поэтому комплекс планируют продать за 215 миллионов рублей. Власти уверяют, что покупателя обяжут сохранить и отремонтировать объект. Но кому нужна такая головная боль за такие деньги?

Выходом было бы отдать Дом Кузнеца в льготную аренду за рубль. Но механизм, который предусмотрен в региональном законодательстве ещё пять лет назад, вообще не проработан. О нём вспомнили в прошлом году и вновь благополучно забыли.

Поэтому «раз и навсегда закрыть вопрос» не получится. Это шапкозакидательство. Одной политической воли «сказать» недостаточно. Нужны деньги, силы, время и уважение к тем, кто защищает и болеет за сохранение культурного наследия. А всего этого я пока не вижу. Но сделать нужно - это уже жизненная необходимость, особенно для Иркутска, где нет общего подхода, где нет концепции сохранения средовой застройки, где нет вообще ничего, кроме усталости и неприязни к сгоревшим и полусгнившим развалюхам. Тоньше надо быть. И работать с умом – поменьше на выборы, побольше на людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем