IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Иркутянин предложил поставить памятник Милю и Камову возле аэропорта

Иркутянин предложил поставить памятник Милю и Камову возле аэропорта

За эскиз готова взяться автор скульптуры «Бабр» Наталья Бакут.

Глава иркутской региональной экологической общественной организации «Глубина ответственности» Александр Красовский предложил установить памятник авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову на площади около аэропорта, сообщалось 23 июля на странице «Областной» в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Инициативу Красовского поддержали объединённый совет общественных и некоммерческих организаций Иркутской области и комиссия по развитию гражданского общества общественной палаты региона. За эскиз готова взяться скульптор-камнерез, автор скульптуры «Бабр» Наталья Бакут.

Михаил Миль и Николай Камов - уроженцы Иркутска. На домах, где они жили, установлены мемориальные доски.

Конструкторское бюро Миля выпустило вертолёт Ми-1, который стал первым советским серийным, а Ми-2 уже было выпущено более 5,4 тысячи единиц. Вертолет Ми-8, разработанный в начале 1960-х, входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. А боевой Ми-24 прошёл через все современные войны — от Афганистана до Сирии.

Бюро Камова специализируется на вертолётах с соосной схемой несущих винтов. Считается, что именно Камов придумал слово «вертолёт», соединив «вертится» и «летает», и ввёл в оборот, заменив устаревшее название «геликоптер». Первый аппарат Камова - Ка-8, поднявшийся в воздух в 1948 году, - назывался «Иркутянин».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем