IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Иркутский эксперт посчитал возможным постройку здания из металлоконструкций у дома Шубиных

Иркутский эксперт посчитал возможным постройку здания из металлоконструкций у дома Шубиных

Доцент ИРНИТУ Александр Прокудин посчитал, что обеспечение сохранности дома-памятника возможно при проведении строительных работ.

Доцент ИРНИТУ Александр Прокудин дал положительное заключение на раздел в проектной документации о сохранности дома Шубиных при строительстве здания из металлоконструкций у дома-памятника на улице Лапина. Акт государственной историко-культурной экспертизы размещён на сайте службы по охране объектов культурного наследия.

Металлический каркас для одноэтажного здания появился рядом с восстановленным домом Шубиных в начале 2021 года. Мэрия подала в суд, так как, по её информации, здание имеет признаки капстроения, а разрешение на строительство не выдавалось.

Как следует из документов на сайте службы, на участке прилегающему к дому Шубиных планируется строительство некапитального одноэтажного административного здания, максимальная высота — 6 метров. На улице Дзержинского будет выходить остеклённый фасад, в сторону дома-памятника — глухой. Его планируется построить из металлических конструкций и сэндвич-панелей.

«Планируемые строительные работы по объекту «Административное здание по ул. Лапина» не противоречат требованиям действующего законодательства. Строгое соблюдение мероприятий по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения: «Жилой дом», расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Лапина, 23, при строительстве объекта: «Административное здание по ул. Лапина», исключает возможность его повреждения и негативного влияния выполняемых работ на целостность объекта культурного наследия», - цитируется в акте проектная документация.

Положительное заключение подписано экспертом 30 июля. 5 августа документ был размещён для общественного обсуждения на сайте службы, процедура должна завершиться 26 августа.

Как следует из картотеки арбитражных дел, иск мэрии о сносе здания был подан 12 апреля, тогда же были наложены обеспечительные меры, и ответчику — Ярославу Трофимову (он же - заказчик историко-культурной экспертизы) — запретили любые строительные, ремонтные и отделочные работы в отношении возводимого здания. Служба по охране объектов культурного наследия привлечена к делу в качестве третьего лица в июле. Разбирательство ещё идёт, следующее заседание запланировано на 25 октября.

По данным системы «Контур.Фокус», Ярослав Трофимов зарегистрирован в качестве ИП в марте 2020 года. Он также является учредителем и руководителем двух компаний «Сибинвест» и «Креатив». Первое занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, второе - арендой и управлением недвижимым имуществом.

Усадьба Шубиных является старейшим из сохранившихся деревянных домов в Иркутске, построен в 1781 году. С 2016—2018 годах здание реставрировали: полностью разобрали, обследовали, а затем построили заново, использовав около 10% «родного» дерева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем