IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Разбитые дорожки и горы земли: Парк в Солнечном так и не сделали за 4 месяца

Разбитые дорожки и горы земли: Парк в Солнечном так и не сделали за 4 месяца

Такая же судьба у ещё двух проектов благоустройства, которые входят в тройку самых дорогих контрактов мэрии Иркутска в 2021 году.

Работы в парке микрорайона Солнечный в 2021 году входят в тройку самых дорогих контрактов мэрии Иркутска по благоустройству общественных пространств. Аукцион был разыгран в феврале, строители вышли на объект в мае и должны были закончить к 1 сентября. Но за 4 месяца территорию так и не смогли привести в порядок — 15 сентября работы были в самом разгаре, дорожки разбиты, а спортивные площадки не смонтированы. Такая же история с ещё двумя самыми затратными проектами благоустройства.

В 2021 году в Иркутске планируется обустроить около 20 общественных пространств, в том числе Нижнюю Набережную, парк в Солнечном и рощу в Академгородке. Это три самых дорогих контракта. У всех трёх территорий — разные подрядчики, везде работы не закончены в срок.

Как сообщалось на сайте мэрии 13 сентября, работы на Нижней набережной выполнены на 80%, хотя по контракту должны быть завершены не позднее 10 сентября. Здесь их выполняет компания «Дорстройпроект».

В дендропарке Академгородка благоустройство и освещение должны были закончить не позднее 1 сентября, но, как следует из релиза на сайте думы Иркутска от 14 сентября, там до сих пор не благоустроены дорожки. «Подрядчик отметил, что рассчитывает закончить выемку, обратную засыпку щебеночно-песчаной смесью и утрамбовку до 5 октября», - говорится в сообщении. Подготовку к установке светильников вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников собирается проверить 20 сентября. На объекте работают две компании - «Высота» и «Горсвет».

В парке микрорайона Солнечный благоустройство также должно было завершиться не позднее 1 сентября, но 15-го - через две недели после дедлайна - там ещё вовсю шли работы, а тропинки были разбиты или вообще не сделаны.

Паспорт объекта

Аукцион на второй этап благоустройства парка в Солнечном разыграли в начале февраля 2021 года, контракт заключили в середине того же месяца. Победителем стала компания «АКМ-Сервис».

Основной вид деятельности фирмы - строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Она зарегистрирована в 2011 году, гендиректор и учредитель - Егоров Антон Владимирович, уставной капитал - 10 тысяч рублей.

Стоимость контракта составила 21,6 миллиона рублей, что на 1% меньше, чем начальная цена аукциона. Эта же фирма выиграла торги на изготовление и установку информационной стелы в сквере «Тюльпан» на въезде в Ново-Ленино и Второй Иркутск (там они скинули цену на 27% - с 6 до 4,3 миллиона рублей).

Также компания выиграла торги на поставку и монтаж здания школы в посёлке Большое Голоустное (вместо сгоревшей) за 318 миллионов рублей (снижение начальной цены - 0,5%). Чиновники заявляли, что приложат все усилия, чтобы сдать объект к сентябрю, но 15 сентября на сайте администрации Иркутского района сообщалось, что в учебном заведении только начали монтаж инженерных сетей и внутреннюю отделку здания.

В мае 2021 года в муниципальной газете «Иркутск» вышел материал о благоустройстве парка в Солнечном, в нём приводился комментарий гендиректора и учредителя «АКМ-Сервис» Антона Егорова, в котором он обещал не затягивать благоустройство.

«Из-за холодной погоды мы приступили к работам чуть позже срока, но уже сейчас мы догоняем график, а скоро пойдём с опережением. Растягивать процесс мы не собираемся. Я уверен, что заниматься спортом здесь будут уже этим летом», - цитировало Егорова издание.

15 сентября на волейбольной и спортивной площадках не то, что никто не занимался, они не были до конца смонтированы.

Несделанная волейбольная площадка
Недоделанная спортивная площадка
1 из 2
Несделанная волейбольная площадка

Дорожки в парке разбиты техникой или недоделаны.

Вид от стенда с паспортом объекта 15 сентября. По контракту работы должны были завершить 1 сентября
Недоделанная дорожка в парке, частично разбита техникой
Недоделанная новая дорожка
Участок, который разбили тяжёлой техникой в мае 2021 года, так и недоделан в середине сентября
Недоделанная дорожка в парке в Солнечном, фото сделано в середине сентября
Недоделанные дорожки, разбитый газон
Недоделанная дорожка в парке в Солнечном, фото сделано в середине сентября
Недоделанная дорожки
1 из 8
Вид от стенда с паспортом объекта 15 сентября. По контракту работы должны были завершить 1 сентября

В самом центре парка находится куча земли, предназначение которой неизвестно. Деревянный настил у перехода к ледоколу «Ангара» через две недели после окончания срок контракта строители в буквальном смысле слова допиливают и только начали красить. Сам переход к ледоколу - разбит и разрисован, больше похож на подворотню, чем на благоустроенный парк.

Основной участок, где до сих пор идёт благоустройство. Что это за куча земли - можно только догадываться
Рабочие доделывают деревянный настил
Разбитый переход из парка к ледоколу "Ангара"
1 из 3
Основной участок, где до сих пор идёт благоустройство. Что это за куча земли - можно только догадываться

Есть, конечно, и сделанные участки - пара дорожек (на которых, правда, валяется бордюрный камень), освещение (неизвестно, работает оно или ещё нет), на берегу поставили скамейку-качелю. Правда, накрыли поликарбонатом, на котором кто-то уже поставил подпись чёрным маркером.

Сделанная новая дорожка с освещением
Посреди новой дорожки валяется кусок бордюрного камня
Лавочка-качеля, закрытая поликарбонатом
Лавочка-качеля, закрытая поликарбонатом
1 из 4
Сделанная новая дорожка с освещением

Самой готовой выглядит площадка для выгула собак.

Площадка для выгула собак

С улицы Дыбовсокого от светофора в парк ведёт дорожка. Её с 2019 года вытаптывают сами жители Иркутска: почему-то во время первого этапа благоустройства асфальт положили только к парковке, а к светофору, видимо, забыли. С тех пор она так и стоит, раскисая в плохую погоду. В этом году тут нет никаких признаков, что ситуация поменяется.

Тропинка от светофора на Дыбовского в парк, на неё не обращают внимание чиновники с 2019 года
Островок асфальта у светофора на Дыбовского
1 из 2
Тропинка от светофора на Дыбовского в парк, на неё не обращают внимание чиновники с 2019 года

Напомним, что мэр Руслан Болотов 2 июня в эфире, посвящённом переносу празднования 360-летия Иркутска на осень, акцентировал внимание на том, что в сентябре в городе должны быть закончены работы в общественных пространствах. Это, по его словам, такой подарок к юбилею.

«360 лет Иркутск должен встретить обновлённым. За лето должно быть проведено благоустройство скверов, дворов, ремонт дорог. Открытие новых городских пространств должно стать хорошим и правильным подарком к этой дате», - подчеркнул тогда глава города.

Как сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии, подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства дождливой погодой летом, все работы он обещает завершить к 25 сентября. В горадминистрации отметили, что за нарушение условий контракта к нему будут применены пени. Как следует из карточки контракта на сайте госзакупок, в июле комитет городского обустройства уже начислил «АКМ-Сервис» пени за нарушение сроков - 38,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем