IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение Потерянный день рождения, забытые подарки

Потерянный день рождения, забытые подарки

Мэр обещал Иркутску к 360-летию карнавал, фейерверк и парки. Но ничего так и не сделали.

Можете говорить, что я придираюсь, но мне просто обидно за город и нас. Летом мэр Руслан Болотов и губернатор Игорь Кобзев с чувством говорили, мол, с праздником, с 360-летием, дорогие иркутяне, но все подарки – осенью, потому что эпидситуация. И вот пришёл сентябрь, и про подарки все забыли.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 19 сентября.

И шут бы с ними – с карнавалом и фейерверком. Осень так себе время для карнавала в наших широтах. Шут с тем, что никто из этих больших умных и красивых людей не может сказать, глядя людям в лицо в камеру: Мы летом обещали вам фейерверк и карнавал в сентябре, но приняли ещё одно тяжёлое и взвешенное решение, ориентировались на эпидситуацию, которая не располагает к массовым мероприятиям, и ещё на погоду, которая тоже нас сильно подвела, редиска, поэтому, простите, ничего не будет, самим жалко.

Но мэр ещё говорил в начале июня: «360 лет Иркутск должен встретить обновлённым. За лето должно быть проведено благоустройство скверов, дворов, ремонт дорог. Открытие новых городских пространств должно стать хорошим и правильным подарком к этой дате». Да, странно объявлять рутинную ежегодную работу подарком, но пусть.

Проблема в том, что все крупные парки и скверы стоят недоделанные. Парк в Солнечном, Нижняя Набережная, парк в Академгородке. Это самые большие и заметные общественные пространства, которые должны были быть приведены в порядок. Никаких сверхъестественных работ там не было запланировано – переложить плитку, сделать освещение, новые дорожки, поставить спортивные площадки.

Контракт на благоустройства дендропарка в Академгородке заключён в декабре прошлого года, на парк в Солнечном – в феврале, на Нижнюю набережную – в мае. Даже крошечный сквер на улице Чехова (контракт был заключён в ноябре, а срок работ заканчивался 15 августа) не выглядит завершённым, а больше - небрежным и неопрятным.

1 из 6

Не то, чтобы я сравнивала 350-летие и 360-летие (как говорил мэр, строго говоря, 360 лет – не юбилей для города), но 10 лет назад Иркутск получил, например, в качестве подарка Московские ворота и 130-й квартал.

Во всём этом контексте я бы уже спорила на пиццу и шоколадку, что никто из чиновников – ни мэр, ни губернатор – не вспомнят о своих летних словах, как будто они улетели, как лёгкие облака, как птицы на юг. И пусть это не самое важное обещание, данное иркутянам, но, мне кажется, очень показательная история в смысле отношения к сказанному – если им удобно, то про это напоминают на каждом шагу, а если нет, то лучше молчать и не вспоминать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем