IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Иркутянка вышла на пикет в защиту рощи микрорайона Приморский от строительства храма

Иркутянка вышла на пикет в защиту рощи микрорайона Приморский от строительства храма

По словам Натальи Калёновой, жители выступают за создание парка, в котором можно было бы увековечить память строителей и первых эксплуатационников Иркутской ГЭС.

Наталья Калёнова
Наталья Калёнова и первый замминистра строительства Иркутской области Вячеслав Жильцов
1 из 2
Наталья Калёнова

Жительница Иркутска Наталья Калёнова устроила одиночный пикет возле здания правительства Иркутской области с требованием остановить застройку рощи микрорайона Приморский в пределах улиц Захарова и Безбокова, где планируется построить храм на 600 прихожан, сообщил корреспондент ИА «ИрСити».

На месте рощи планируется строительство храма-памятника Святого благоверного князя Александра Невского. В конце августа участок рощи оградили забором. Застройщики планируют возвести объект до 2024 года.

Она рассказала, что жители микрорайона хотят увековечить память строителей и первых эксплуатационников Иркутской ГЭС и предлагают разбить на месте рощи парк. Иркутянка отметила, что в 1960-е годы строители ГЭС высаживали на этом месте деревья и кустарники, до 1990-х там был небольшой парк с лавочками и детской площадкой.

«Мой отец участвовал в перекрытии реки Ангары, работал начальником гидроцеха на Иркутской ГЭС. Я сама ветеран энергосистемы — начинала в электросистеме и закончила работой экологом. <...> Мы хотим, чтобы в этом парке, который мы предполагаем, были отмечены фамилии всех, кто участвовал в строительстве и выработке электроэнергии на её старте. Это [выход на пикет] — мера вынужденная, нашу землю захватывают, и я думаю, что Александр Невский на нашем месте поступил бы также — встал бы и стоял насмерть», — подчеркнула женщина.

За время пикета к Наталье Калёновой подошёл первый заместитель министра строительства Иркутской области Вячеслав Жильцов. Чиновник предложил организовать встречу на базе минстроя с участием специалистов ведомства и членов инициативной группы.

Впервые о строительстве храма заявлялось в 2012 году, затем — в 2016-м, после чего жители Приморского собрали подписи против возведения религиозного объекта, а также составили петицию Владимиру Путину. Их волновало, что под участком земли, на котором планируется возведение религиозного объекта, проходят коммуникации района, а также, что будут нарушены допустимые нормы шума. Они также выступили против уничтожения зоны рекреации, которая является единственной в микрорайоне.

Заммэра Иркутска Евгений Харитонов на совещании в сентябре 2021 года заявил о невозможности отозвать разрешение на строительство храма, поскольку это не предполагается законом. По его словам, его можно оспорить только в судебном порядке. При этом чиновник отметил, что разрешение было выдано на законных основаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем