IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение Как Игорь Кобзев с майнерами боролся

Как Игорь Кобзев с майнерами боролся

Журналист «ИрСити» - о субъективном восприятии майнеров и том, чьи интересы защищает губернатор.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру РФ Александру Новаку на работу подпольных майнеров, из-за которых увеличились энергопотребление и нагрузка на электрические сети в регионе. По мнению главы Приангарья, криптовалютчики «бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию».

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 17 октября.

Он предложил бороться с ними, законодательно закрепив «майнинг» как вид предпринимательской деятельности. В этом случае майнеры попросту не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. В принципе, они это как бы не могут делать и сейчас: чтобы вырабатывать криптовалюту, по-хорошему нужно заключать договор с энергосбытовой компанией и платить по коммерческим тарифам. Но кому это интересно.

У меня к майнерам особая «любовь». В последние несколько лет «криптовалютной лихорадки» цены на видеокарты улетели за пределы разумного. Неплохие, но не топовые модели предыдущих лет, красная цена которым 25-30 тысяч рублей, сейчас продаются в лучшем случае за 60 тысяч. Новые видеокарты не успевают даже дойти до магазинов — спекулянты выкупают их у поставщиков. Время от времени появляются подержанные устройства на сайтах типа «Авито», но где гарантия, что не попадётся карточка, выработавшая ресурс на какой-нибудь ферме?

Теперь же умельцы научились создавать криптовалюту не только на видеокартах, но и на жёстких дисках. В течение 2021 года компьютерные винчестеры в России подорожали в 2-3 раза, а в мире готовились к дефициту и этих расходников. Собрать компьютер самостоятельно теперь представляется задачей крайне нетривиальной, а готовые варианты выглядят не очень предпочтительными, поскольку не дают нужного ресурса для работы и развлечений.

Во всей этой майнинговой истории есть и ещё одна проблема, она связана с безопасностью. Вырабатывать криптовалюту сейчас может любой желающий — было бы оборудование и какое-нибудь охлаждение (хотя бы обычный вентилятор). Если делать по уму, для майнинговой фермы нужно строить отдельное помещение, обособленное от жилья. Но у нас их размещают и в обычных жилых домах (один такой вчера сгорел), и в гаражных кооперативах, и даже в грузовиках. Здесь однозначно нужно регулирование со стороны властей.

Жалоба Кобзева — другого порядка. Пока я размышляю о своих местечковых думах, Игорь Иванович защищает интересы крупного капитала мыслит глобальными категориями. Подозреваю, что инициатива Кобзева о дифференцировании тарифов на федеральном уровне трансформируется в нечто такое, что ударит по карману всем — и майнерам, и обычным людям.

Но с майнингом определённо нужно что-то делать. И тут — моё почтение губернатору за то, что он не постеснялся вывести эту проблему в информационное поле, заранее зная, что будет обречён на жесточайшую критику со стороны населения.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем