IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-з.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сколько стоит Новый год в Иркутске – считаем расходы мэрии

Сколько стоит Новый год в Иркутске – считаем расходы мэрии

Портал «ИрСити» посмотрел, из чего состоит новогодний праздник в областном центре.

В Иркутске полным ходом идёт подготовка к Новому году - строят ледовые городки, заливают каток на Конном, определили площадки для запуска салютов, уже зажгли главную городскую ёлку в сквере Кирова и даже снимают кино. Мы посчитали, что на эти цели администрация города потратила более 25 миллионов рублей. Рассказываем, что входит в эту сумму.

Ледовые городки

Главные ледовые городки в этом году разместят на острове Конный и в сквере Кирова. Работы должны завершиться к 20 декабря. Их стоимость составляет 4,43 миллиона рублей.

Контракт заключили с индивидуальным предпринимателем Ираклием Чантурией. Он же делал ледовые городки на Конном и пляже Якоби зимой 2019-2020-го и 2020-2021 годов.

Скульптуры на острове Конный будут изображать героев советских мультиков — Говоруна и Ушана из «Тайны третьей планеты», Умку, Львёнка, Чиполлино, Котёнка Гав, кота Матроскина, Щелкунчика, Илью Муромца. Здесь также установят ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Все скульптуры будут подсвечены.

В сквере Кирова ледяные композиции будут посвящены русским сказкам, в частности, там появятся Водяной, Баба Яга, Кощей, богатыри, Конёк – Горбунок, герои сказки «Гуси – лебеди», Садко, Жар-птица, Колобок и Лиса, Емеля со щукой, а также число 2022 и Дед Мороз со Снегурочкой.

Большой ледяной горки в этом году, как и в 2020-м, не будет – такое решение принято по рекомендации санитарно-противоэпидемиологической комиссии Иркутской области.

В 2020-м ледовый городок в сквере Кирова обошёлся городскому бюджету в 2,2 миллиона рублей, а в 2019-м – в 1,5 миллиона.

Новогодние ёлки

Главное праздничное дерево, установленное в сквере Кирова, не потребовало дополнительных затрат, так как для неё используются украшения, закупленные ещё в 2017 году – тогда на эти цели израсходовали более 4 миллионов рублей. Тогда же была заменена хвоя и иллюминация. Высота ёлки – 25 метров.

Ёлку зажгли вечером 9 декабря. По словам мэра Руслана Болотова, это сделано раньше времени специально для «создания ощущения праздника».

1 из 4

14-метровую ёлку установили и на острове Конный – её монтаж уже второй год обходится городскому бюджету в 267 тысяч рублей.

Кроме того, в Иркутске установят 16 искусственных ёлок высотой от 5 до 7 метров. Территории площадей, скверов и дворов украсят новые гирлянды. Оформление дополнят световые скульптуры. На украшение 35 избирательных округов мэрия выделила 17 миллионов рублей. В частности, на монтаж новогоднего оформления определено более 2 миллионов рублей.

Салют

«В силу ограничений нам нельзя делать [салют] в одном месте, поэтому они [фейерверки] будут в разных», — заявил мэр Руслан Болотов.

Администрация определила шесть точек, откуда будут запущены красочные фейерверки. Продолжительность салюта - от 5 до 7 минут в каждой из локаций. Начнётся всё – как говорится в документации к торгам – в 00.30 1 января.

На запуск салютов администрация Иркутска заложила 2,4 миллиона рублей. Исполнитель пока не определён – торги состоятся 18 декабря.

В 2020 году новогодний фейерверк не проводился из-за коронавируса. В 2019-м салюты в районе сквере Кирова - на открытии главной новогодней ёлки и в новогоднюю ночь. Мэрия потратила по 500 тысяч рублей на каждый.

Фирменный стиль

Иркутский дизайнер Дмитрий Мироманов (автор и руководитель проекта «Бабрбук» — путеводителя по Иркутску, включающего в себя комикс, информацию об основных локациях и задания для туристов) разработал для Иркутска фирменный стиль оформления к Новому году, которым могут пользоваться не только городские службы, но и представители бизнеса.

На эту работу мэрия выделила 153 тысячи рублей.

Как сообщили в администрации, утверждённый стиль новогоднего оформления «объединяет русскую классику, дореволюционный и современный город». Основным элементом фирменного стиля стала буква «И». Она состоит из графических блоков с изображением знаковых мест города - таких, как памятник Александру III, Бабр, Драматический театр имени Охлопкова, Академический мост. Также используются символы Нового года: ёлки, снежинки, тройки лошадей и коньки.

Вот как его использовали в оформлении ёлки у администрации Свердловского округа.

Кино

Чтобы поздравить иркутян с Новым годом, в городе снимают музыкальный фильм «Иркутские песни о главном». Его создатели - Burkalo Production и «Кинокомпания Юрия Яшникова» - собрали около 10 миллионов рублей. Генеральным партнёром выступила фармацевтическая компания «Фармасинтез», титульным – администрация Иркутска.

Как пояснял креативный продюсер фильма Юрий Яшников, «администрация ограничила своё участие финансово некой суммой, которая не должна вызывать раздражения у горожан, — чтобы проект на ноги встал». По словам авторов проекта, участие мэрии помогло решить вопросы со съёмками на улице и собрать финансирование спонсоров.

По информации мэрии, на съёмки из городского бюджета выделено 1,19 миллиона рублей. Кроме того, одну из ролей – мэра – сыграл сам глава города Руслан Болотов.

Кроме Болотова, в фильме снимаются участница шоу «Голос» Юлия Кошкина, актёр сериалов «Однажды в России» и «Дружба народов» на ТНТ, режиссёр, капитан команды КВН «Нарты из Абхазии» Тимур Тания, российский юморист, киноактёр, режиссёр и сценарист Жаргал Бадмацыренов, фронтвумен команды КВН «Раисы» Елена Хохоненко, иркутский шоумен и ведущий Денис Гук, общественник и предприниматель Сергей Перевозников.

Что Кошкина рассказала о своём участии в музыкальном фильме и проекте «Голос» — читайте в этом материале.

Фильм покажут на телеканале «АИСТ» 31 декабря, а затем повторят на Рождество и Старый Новый год. Также он будет представлен в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем