IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Иркутск опустился с 32-го на 47-е место из 75 в рейтинге городов России по качеству жизни

Иркутск опустился с 32-го на 47-е место из 75 в рейтинге городов России по качеству жизни

По данным экспертов, горожане высоко оценивают работу системы ЖКХ, но считают, что из Иркутска нужно уезжать в поисках лучшей жизни.

Иркутск занял 47-е место из 75 в рейтинге городов России по качеству жизни, за последний год столица Приангарья опустилась на 15 строчек, сообщили ИА «ИрСити» 6 января в пресс-службе Финансового университета при правительстве РФ, специалисты которого составляли рейтинг.

По каким критериям

сравнивали российские города?

Рейтинг рассчитывается из таких составляющих, как распространённость «деструктивного» поведения (речь идёт о бытовом насилии, опасном управлении автомобилями и так далее), конфликтность социальных отношений (как часто граждане обращаются в суды, в том числе по финансовым вопросам), интерес к культуре (музеям, театрам, выставкам; стремление получить хорошее образование), склонность к миграции в поисках лучшей жизни, уровень дохода населения.


Ещё одним критерием для оценки качества жизни является состояние городской инфраструктуры и качество городского управления. В частности, оцениваются такие параметры, как состояние дорог и дорожного хозяйства, качество медицинского обслуживания и образования, работа ЖКХ и благоустройство городов, условия для развития бизнеса и качество работы местных властей.

Как отмечается в исследовании, население Иркутска высоко оценило работу системы ЖКХ в городе (94 балла из 100, второе место из 75). При этом областной центр вошёл в список городов с самой высокой склонностью населения к миграции на новое место жительства в поисках лучшей жизни (34 балла, 64-е место).

В перечень вошли города с населением свыше 250 тысяч человек. В тройку лучших городов России по качеству жизни в 2021 году вошли Москва, Санкт-Петербург и Грозный. Худшим по качеству жизни городом России в 2021-м назван Хабаровск (находившаяся на последнем месте годом ранее Чита поднялась на 72-е место). Среди аутсайдеров также находятся Астрахань и Барнаул.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем