IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение Мама, обними меня и не отпускай

Мама, обними меня и не отпускай

Если бы родители чаще держали детей за руки, обнимали их и целовали, было бы меньше злобы и раздражения.

Я не первый год работаю журналистом и, честно говоря, ко многим вещам привыкла уже. За это время выточился тот самый пресловутый журналистский цинизм — что поделаешь? Но осталась пара тем, которые до сих пор пробивают насквозь. Всегда — происшествия с детьми. До мурашек, до внутреннего мандража, до подступающей к горлу горькой волны, до пелены в глазах.

Колонка впервые была опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 23 января.

На неделе было две похожих новости, но в разных местах. В Шелеховском районе местная жительница оставила свою 3-летнюю девочку знакомой, а та увезла ребёнка в Абакан. Правда, мать опомнилась как будто только через 2 недели. А в Маркова была вечеринка, хозяева квартиры пригласили соседку, которая увела с собой их 2-летнюю дочь. Вызвали полицейских, но женщина так не хотела расставаться с ребёнком, что накинулась на инспекторов.

Больше нечего тут говорить. Все взрослые люди и сами разберутся в оценках.

Когда я вижу подобное, слышу или читаю об этом, внутри всё горит от злости и возмущения. Но в действительности каждый родитель совершает ошибки, плохо слушает своего ребёнка, позволяет себе давить и не уважать, кричит, обижается и обижает сам. Вместо того чтобы учиться сосуществовать с маленьким человеком и принимать его слабости и боли. Каждая маленькая капля гнева растворяет любовь — точку за точку, полоску за полоской, кусочек за кусочком. А потом, в конце — нет ничего, кроме тупого гнева.

Не надо так.

Обнимите своего ребёнка, когда он расстроен и плачет. Позвольте ему быть маленьким и беззащитным. Помогите ему спрятаться. Пусть рыдает, жалуется, куксится, а не копит. Вместе проживёте и перешагнёте это.

Обнимите своего ребёнка, когда он радуется. Это может показаться странным, но поддержите его и в такой момент, объединитесь в весёлом смехе, расплескайте лучи солнца, прыгайте и танцуйте, болтайте и удивляйтесь. Потому что нет ничего прекраснее, когда ребёнок и родитель улыбаются друг другу.

Обнимите и чуточку задержитесь в таком состоянии, чтобы услышать кружевную тишину между вами, чтобы почувствовать, как лёгкое тепло перетекает из одной руки в другую, чтобы на мгновение отключить всех остальных людей.

Обнимайте всегда – когда встречаете и когда провожаете, когда боитесь и когда злитесь, когда озабочены и когда огорчены. В любое время года. В любом месте. Это не стыдно. Это нормально. Это правильно. Это полезно. Это красиво.

Порой кажется, что если бы родители чаще держали детей за руки, обнимали их и целовали, разговаривали бы с ними, опустившись на колени, чтобы быть одного роста, было бы проще мириться с глупостями и несправедливостью. Меньше было бы злобы и раздражения. Воздух был бы чище, а дороги — ровнее.

Детство — вспышка. Пусть в нём будет тепло, потому что обнимают мама и папа. Никто другой так не может.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем