Город Что будет с ИВВАИУ? Мнение Казармы ИВВАИУ: Разрушение как наилучший выход

Казармы ИВВАИУ: Разрушение как наилучший выход

Иначе эта долгая агония, которая длится уже 11 лет и на которую невозможно смотреть, никогда не кончится.

Зоя КузнецоваЗоя Кузнецова
Зоя Кузнецова
главный редактор Ирсити.Ру

Правительство России закрыто ИВВАИУ в 2009 году. Из училища увезли курсантов в Воронеж, а красивейшие здания, построенные в начале XX века, просто бросили, как мусор. Больше 10 лет они стояли заброшенные и сейчас по-прежнему продолжают умирать. Эта долгая агония всё никак не прекратится.

Эти фотографии из казарм сделаны неделю назад. Там и красиво, и горького одновременно.

Казармы ИВВАИУ: Разрушение как наилучший выход | Источник: Зоя Кузнецова
Источник: Зоя Кузнецова
Источник: Зоя Кузнецова
Источник: Зоя Кузнецова
Источник: Зоя Кузнецова
Источник: Зоя Кузнецова
Источник: Зоя Кузнецова
Источник: Зоя Кузнецова
1 из 8
Источник:
Зоя Кузнецова

Сейчас от здания остался фактически только скелет, сгоревшие перекрытия, кое-где рухнувшие потолки, закопчённые стены, разбитые окна, полуразобранные полы. Мне иррационально кажется, что у таких домов – с богатой историей – есть душа, и если передать её настроение, когда стоишь там, на пороге сгоревшего холла с выбитыми окнами, то это тоска – по тому, что было. (Да, у меня богатое воображение)

Будущего у казарм нет. У мэрии были планы по строительству вместо них школы (и была робкая-преробкая надежда на проект, который бы как-то учитывал историческое здание), но в январе Росавиация утвердила новые границы седьмой подзоны и стало понятно, что школы там не будет точно. А значит – не будет ничего.

Что делать со зданием дальше, не знает никто. Оно слишком большое, слишком особенное и в слишком печальном состоянии. Это значит, что с набольшей степенью вероятности, казармы будут разрушаться и умирать и дальше своей особенной смертью – со стихами и матами на стенах, портретами неизвестны людей и протестными лозунгами, мёртвыми собаками, разобранными полами и выбитыми стеклами. Как умирают здания, до которых никому нет дела.

Может быть, однажды, они окончательно погибнут в огне. И, может быть, это будет наилучший для них выход.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
​Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка​Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка
​Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Скидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка ДоставкаСкидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
Скидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды