IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дорожные работы «Горзеленхоз» Иркутска и ещё 3 фирмы оштрафовали на 14 млн р. за картель

«Горзеленхоз» Иркутска и ещё 3 фирмы оштрафовали на 14 млн р. за картель

Речь идёт о контрактах на ремонт дорог, содержание элементов городского обустройства и зелёных насаждений, заключённых в 2018-2019 года.

Иркутское муниципальное предприятие «Горзеленхоз» и ещё три компании оштрафовали на 14 миллионов рублей за картельный сговор при ремонте дорог и содержании элементов городского обустройства, сообщили ИА «ИрСити» 3 февраля в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Кроме МУПа, также оштрафованы компании «Союз-Град», «Сибавтострой» и «Гермес». В отношении них было возбуждено административное дело по статье «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения».

Иркутское управление ФАС в марте 2021 года признало муниципальные «Иркутскавтодор», «Горзеленхоз», а также компании СПБ «СоюзСтрой», «Союз-Град», «Гермес», «СтройКо», «Сибавтострой» участниками картельного сговора. Антимонопольное расследование велось по пяти контрактам на общую сумму 1 миллиард рублей. Речь шла об аукционах на ремонт дорог, содержанием элементов городского обустройства, зелёных насаждений, которые прошли в 2018-2019 годах.

В мае 2021-го в отношении участников сговора были возбуждены уголовные дела по статье «Ограничение конкуренции», максимальная санкция которой предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

«Горзеленхоз» - на 100% принадлежит администрации Иркутска. Предприятие занимается содержание скверов, парков и выращивание цветов, деревьев и кустарников.

«Союз-Град» - один из постоянных подрядчиков на ремонте дорог в Иркутске. По данным системы «Контур.Фокус», в 2019 году он получил два муниципальных контракта на ремонт дорог в Иркутске на 16,7 миллиона рублей, в 2020-м - примерно на 115 миллионов, в 2021-м - более чем на 130 миллионов рублей. Его учредителем и гендиректором является Армен Енокян. В 2019 году компания получила чистую прибыль в 3,8 миллиона рублей, в 2020-м - чистый убыток в 13 миллионов.

Компания «Гермес» зарегистрирована в Москве. В 2018 году фирма получила девять контрактов с «Горзеленхозом» на общую сумму около 40 миллионов рублей. В 2019 году компания получила один контракт на 2,5 миллиона рублей, потом с торгах в Иркутске не участвовала. По данным «Контур.Фокуса», учредителями «Гермеса» являются Сергей и Мария Михайловы. Первый в 2012-2020 годах был директором компании «Авторесурс», вторая — в 2015-2019-м - компании «Фест групп», которые связаны с бывшим губернатором региона Сергеем Ерощенко. Как следует их картотеки арбитражных дел, сейчас «Гермес» оспаривает решение УФАС об участии в картельном сговоре.

«Сибавтострой» также привлечено к судебному процессу, в котором оспаривается решение УФАС о картельном сговоре. Заявление подавала компания «СтройКо». По данным системы «Контур.Фокус», в 2018 году фирма получила несколько подрядов на содержание элементов городского обустройства более чем на 6 миллиона рублей. «Сибавтострой» продолжает участвовать в торгах в Иркутске и в 2021 году получил контракты почти на 24 миллиона рублей. Её учредителем и гендиректором является Вадим Юндзель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем