IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Уголовные дела о картельном сговоре с участием «Иркутскавтодора» возбудили в Иркутске

Уголовные дела о картельном сговоре с участием «Иркутскавтодора» возбудили в Иркутске

По мнению следствия, участники картеля получили прибыль на 840 миллионов рублей.

Уголовные дела о картельном говоре в сфере дорожного строительства с участием муниципального предприятия «Иркутскавтодор» возбудили в Иркутске. О возбуждении уголовных дел ИА «ИрСити» сообщили 18 мая в пресс-службе управления ФСБ по Иркутской области, о том, какой МУП стал фигурантом, - источник в правоохранительных органах.

Как сообщил собеседник агентства, возбуждение уголовных дел стало следствием работы управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, которая ранее признала МУП, комитет городского обустройства мэрии и ещё шесть компаний нарушившим антимонопольное законодательство. Речь шла о контрактах, связанных с ремонтом дорог, содержанием элементов городского обустройства и зелёных насаждений на общую сумму почти 1 миллиард рублей.

Уголовные дела возбуждены по статье «Ограничение конкуренции», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет. Сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в офисных помещениях, а также в местах проживания руководителей организаций, изъяты электронные носители информации, документы и иные вещественные доказательства.

«По версии следствия, экс-директор муниципального предприятия по ремонту автомобильных дорог в городе Иркутске вступил в сговор с двумя местными предпринимателями. Коммерсанты заключили ограничивающее конкуренцию картельное соглашение, запрещённое антимонопольным законодательством, и отказались от конкурентной борьбы с целью поддержания цен на торгах при проведении электронных аукционов», - говорится в сообщении

По мнению правоохранительных органов, картельный сговор позволил им извлечь доход в ходе реализации контрактов на 840 миллионов рублей. Как отметили в пресс-службе Главного управления МВД России по Иркутской области, в отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Как следует из видео, размещённого на сайте ГУ МВД России по Иркутской области, как минимум в одном случае речь идёт о контракте на ремонт дорог общего пользования в Иркутске на сумму 455 миллионов рублей, разыгранном в 2019 году. Тогда руководителем «Иркутскавтодора» был Михаил Чайковский.

Производство по делу о картельном сговоре было возбуждено УФАС в декабре 2020 года. «Иркутскавтодор» первым признал участие в сговоре. По законодательству это освобождает его от уплаты штрафа, который может достигать до 50% от суммы контракта.

«Иркутскавтодор» — муниципальное унитарное предприятие, на 100% принадлежащее администрации Иркутска. Основная деятельность МУПа – содержание дорог и дорожной инфраструктуры города.

По итогам первого полугодия 2020 года управление финансового контроля мэрии назвало предприятие убыточным. Долги «Иркутскавтодора» перед поставщиками и подрядчиками за 2019 год и первый квартал 2020 года составили 236 миллионов рублей. Предполагается, что задолженность будет погашена к концу 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем