IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Посетители vs эксперты. Могут ли 12 иркутских ресторанов быть среди лучших в России

Посетители vs эксперты. Могут ли 12 иркутских ресторанов быть среди лучших в России

Мы решили посмотреть, насколько оценка гостей иркутских заведений совпадает с мнением экспертов ресторанной премии Wheretoeat.

В феврале независимая ресторанная премия Wheretoeat представила рейтинг из 800 лучших ресторанов России. В него вошли 12 заведений из Иркутска. Портал «ИрСити» решил посмотреть, что думают посетители об этих местах и насколько их оценка совпадает с оценкой экспертов из отрасли. Для этого мы изучили отзывы в сервисе «2ГИС» (российская навигационная система, выпускает одноимённые электронные справочники с картами городов с 1999 года) и на сайте Tripadvisor (американский сайт, на котором люди со всего мира делятся впечатлениями от путешествий).

Какие рестораны считаются лучшими в Иркутске по отзывам их гостей - можно посмотреть в нашем рейтинге. А ещё есть материал о самых вкусных буузах в городе.

Ресторан «Русский»

Располагается на Байкальской, 23/1. В рейтинге у этого заведения самые высокие позиции среди иркутских ресторанов – он занял 184-е место. Но на Tripadvisor нет не только отзывов о нём, но и общей информации. В «2ГИС» ресторан имеет оценку 3,3 балла из 5. Главная претензия посетителей – очень долгое обслуживание.

1 из 2

«Вкусно всё просто невероятно. Поварам можно руки целовать. Но официанты… Это просто беда какая-то. Уважаемое руководство чудесного ресторана «Русский», обучите, пожалуйста, ваш персонал. Они кажется просто не в курсе, в чём их задача, поэтому на гостей не обращают внимания, путают заказы, перемещаются прогулочным шагом», - пишет одна постоянная посетительница.

«Понравилась атмосфера, котлета пожарская и молочный коктейль, на этом всё. Солянку официантка разлила на подругу, но извинилась и принесла эклер. Пиво невкусное, крабовые пельмени - тоже (принесли почти холодными, они остыли за 5 минут), десерт «Яйцо Фаберже» не понравился», - написала другая.

Le Chef restaurant (отель History)

Этот элитный ресторан на улице 3-го Июля, 26 занял 324-е место. В «2ГИС» имеет оценку в 3,8 балла. Главным поводом для снятия звёзд стали высокие цены на блюда.

«Прекрасное место, уровень чувствуется. Морепродукты очень вкусные, обслуживание на высоте, а пианист вообще разбил мне сердечко», - говорится в одном из самых последних отзывов.

«Когда платишь за ужин (два человека) 10 тысяч рублей, хочется быть удовлетворённым от кухни и атмосферы, к сожалению, данный ресторан не впечатлил, были первый и последний раз», - написала клиентка.

1 из 3

На Tripadvisor оценка есть у отеля в целом – 4,5 балла из 5. Но посетители высказывались о различных услугах, которые можно получить в этом месте, в том числе и по поводу ресторана.

«По поводу ресторана: была до похода в СПА, обслуживание хорошее, кухня на 3… Гребешки ватные, безвкусные, осьминог резиновый… К салатам большие вопросы…» - написала посетительница.

«Сходили в ресторан, цена – космос, порция очень маленькая (если хотите хорошо покушать, то точно не туда!) цена за салаты от 800 рублей до 1100 рублей за 100-150 граммов. И так все блюда!» - говорится в отзыве, оставленном в феврале.

Ресторан «Европа»

По версии Wheretoeat ресторан занимает 357-е место. И это тот случай, когда мнение клиентов совпало с мнением экспертов. Посетители в основном хвалят заведение, называя его одним из лучших в Иркутске и отмечая высокое качество блюд и обслуживания.

Шеф-поваром ресторана является Игорь Милованов, который в феврале стал победителем в 12-м выпуске шоу «Молодые ножи» с Константином Ивлевым на телеканале «Пятница». Кто он такой, почему стал поваром и как ему работалось на программе - читайте в нашем интервью.

В «2ГИС» «Европа» на Байкальской, 69 получила оценку 4,7 из 5.

«Приемлемые цены, обслуживание на шикарном уровне! Рекомендую для ужина с близкими и родными! Спасибо большое, обязательно вернёмся!» - говорится в одном из свежих отзывов.

«Широкий ассортимент блюд - можно выбрать на любой вкус, чувствуется рука профессионала - оооочень всё вкусно», - написала одна из клиенток.

Ресторан Европа
1 из 2
Ресторан Европа

«Завтракал пару раз. К качеству продуктов вопросов нет, но, например яйца Бенедикт просто варёные, а не пашот. И какой бы кофе не просил, приносят каждый раз едва тёплый. Официанты внимательные, стараются», - подчеркнул посетитель.

На Tripadvisor оценка чуть ниже – 4,5 балла.

«Были с друзьями в пятницу на дне безлимитного Prosecco. Спасибо за вкусные блюда, отличное обслуживание и уютную атмосферу! Обязательно вернёмся снова», - говорится в последнем отзыве.

«Охотников»

Расположен на улице Ядринцева, 1Ж. Независимые эксперты поставили этот иркутский ресторан, специализирующийся «на экзотических блюдах из дикого мяса и сибирской рыбы», на 409-е место. Посетители оценили его на 4,5-4,6 балла из пяти. Заведение характеризуют как отличный ресторан с авторской кухней и приветливым персоналом.

Судя по отзывам на «2ГИС», «Охотников» часто выбирают для семейных торжеств.

«Праздновали юбилей свекра. Приехали из Томска и выбирали ресторан по отзывам, не ошиблись! Разнообразное меню, обслуживание на 5+. Уютная обстановка и живая музыка. Поздравили тортиком, певица нажелала приятностей. […] У родителей осталось приятное впечатление», - написали клиенты.

«Приятная атмосфера, огромный выбор блюд из дичи и морепродуктов. Мне очень понравилось! Был проездом и остался под большим впечатлением, в следующий раз только сюда», - рассказал посетитель.

1 из 2

Но не всем повезло.

«Специально бронировала этот ресторан, чтобы отметить день рождения подруги. Хотела сделать сюрприз, звонила два раза в ресторан, предупреждала менеджеров о поздравлении, выносе десерта и свечках. Просила предупредить официантов! Никто ничего не сделал, никто не поздравил. Сюрприз вообще не удался! […] В ресторане, который считается лучшим в городе, где цена за наш ужин была 6 тысяч рублей, считаю, что сервис плохой, медленный и совершенно невнимательный. Один плюс, что еда вкусная», - написала расстроенная клиентка.

На Tripadvisor у ресторана 235 отзывов, большая часть – положительные.

«Собрание Спешилова»

Этот галерейно-ресторанный комплекс на улице Седова, 42/1 вошёл в ТОП-500 рейтинга Wheretoeat. В «2ГИС» его оценили на 4,2 балла, на Tripadvisor – на 4,5. При этом в первом случае у заведения 39 отзывов, во втором – всего четыре. В основном люди отмечают отличную кухню, красивый интерьер и «ненавязчивое обслуживание». Но есть и несколько негативных оценок.

1 из 3

«Вчера были на ужине в данном заведении, разочарованы, так как цена не соответствует качеству. Чай облепиховый за 400 рублей пришлось вернуть официанту, так как была водичка жёлтого цвета без вкуса и запаха, после фирменных пельменей пришла жуткая изжога. Были первый и последний раз, к сожалению», - написала посетительница.

На этот отзыв тут же ответили представители ресторана, заметив, что подобные оценки для заведения – «исключительная редкость», и пообещав проверить замечание и учесть его в будущем.

«Папа любит мясо»

Ресторан на Байкальской, 23/3 входил уже в наш ТОП лучших заведений по отзывам посетителей. В системе «2ГИС» его рейтинг – 4,9 из 5. Заведение называют лучшей бургерной в городе.

«Я считаю, это заведение - шедевр, а его создатель - гений! Ибо таких божественных бургеров никогда не пробовала!» - написала в конце февраля восторженная клиентка.

Бургерная Папа любит мясо
Бургерная Папа любит мясо
1 из 2
Бургерная Папа любит мясо

«Откуда такие восторженные отзывы, мне непонятно. Персоналу абсолютно всё равно до гостей, даже не поздоровался никто, когда мы зашли. Бургеры никакие. Булка сухая и безвкусная. Котлета не прожаренная. Брала бургер с копчёным соусом, ощущение, что положили какой-то другой соус, копчёного вкуса вообще не почувствовала. Больше не вернёмся», - написала разочарованная посетительница.

«Спасибо за критику, только так мы сможем стать лучше! Я очень удивлен что столько минусов в одном бургере, такое первый раз», - ответил представитель бургерной и пообещал разобраться.

А на карте Tripadvisor этого ресторана нет.

«Стрижи»

Панорамный ресторан в самом центре Иркутска – на Карла Маркса, 13Б. В рейтинге Wheretoeat он занял 638-е место. По отзывам посетителей нельзя сделать однозначный вывод, нравится заведение или нет, в основном, хвалят интерьер, обслуживание и кухню, а панорамный вид – «так себе».

В «2ГИС» ресторан собрал всего 21 комментарий, а средняя оценка составила всего 4,3 балла из пяти.

«Из плюсов: приятный интерьер, подсветка, музыка. Вкусная кухня, компетентные официанты. Морепродукты свежие, плавают здесь же в аквариуме. Из окна видно крыши центра Иркутска и заброшку. Из минусов: пыльные бокалы, которые неизвестно сколько стоят на столе и вам наливают в них минералку. Отвратительный запах пыли - не делайте так, пожалуйста. Дополнительно отмечу цены выше среднего и небольшой размер порций (впрочем, мне вполне их хватило, чтобы наесться)», - обстоятельно рассказал один из посетителей.

Вид из окна ресторана "Стрижи"
1 из 3

На Tripadvisor у ресторана рейтинг повыше – 4,6 балла. И отзывов больше – 81. Последние написаны в ноябре 2021 года.

«Замечательное место! Потрясающий вид на город. Высокий уровень обслуживания, уникальные вкусы блюд. Обязательно придём ещё!» - рассказал восторженный клиент.

«Побывали в этом чудо-ресторане! Никогда не видел таких технологий. Тёплый пол не менее 45 градусов. Пока ждали 40 минут блюда, чуть не сварились от жары. Ноги отекли. Короче, не советую. По крайней мере, зимой», - предупредил посетитель.

BBB

Бельгийский ресторан на Карла Маркса, 41/1. В рейтинге независимых экспертов он на 648-м месте. А вот оценки по отзывам разделились. «2ГИС» даёт средний балл – всего 2,6 из пяти. Последние отзывы – сплошь негативные. Людей раздражает качество и стоимость блюд.

«Не вкусно. Презентация блюд несуразная. Посуда грязная», - написала одна клиентка.

«Наверно, самый дорогой ланч в округе», - заметил посетитель.

1 из 3

«С середины 2021 года цена за бизнес-ланчи сильно возросла, при этом раньше каждый день меню менялось, сейчас же одно меню на всю неделю. В общем, с каждым днём всё хуже и хуже...» - говорится в другом отзыве.

«Почитав отзывы в 2ГИС, подписываюсь под каждым плохим отзывом. Пришла сюда с подругой устраиваться на работу, и с первого впечатления всё показалось так хорошо, что даже подозрительно. Я устроилась официанткой, меня хватило на 4 часа. Меня начали обучать, официантка очень грубая, большую часть стажировки я простояла у мойки, так как у них мало работников, всё очень грязно. […] В общем, увидев кухню и условия работы, клиент точно останется недоволен. Не советую», - поделилась девушка.

А вот на Tripadvisor у ресторана высокая оценка – 4,5 балла и очень много положительных отзывов. Но свежих среди них – нет.

«Та самая подушка»

Кафе на Депутатской, 74Б в независимом рейтинге занимает 715-е место. Оценки посетителей на «2ГИС» и Tripadvisor почти совпали – 3,9-4 балла. Клиенты отмечают вкусную кухню, приветливый персонал и приятную атмосферу.

В «2ГИС» ресторан собрал 255 отзывов – как хвалебных, так и критикующих.

«Очень уютно и вкусно! Можно посидеть в комфортной обстановке с друзьями», - написала довольная посетительница.

«Цены, конечно, высоковаты, но вкус и качество обслуживания меня порадовал, поэтому 5», - оценил клиент.

1 из 2

«Ребят, возможно, 1 балл — это жестко, но том ям за 549 рублей с двумя разрезанными креветками на пополам и половиной ложки кальмара - это стыд...» - поделились в другом отзыве.

«Что стало с «Подушкой»? Раньше приходили туда, как на праздник, отдыхали, вкусно кушали. Меню вообще на любителя теперь, еда стала невкусная. Я думала, пасту испортить нельзя, оказывается, ещё как можно, салат доесть тоже не смогли. Наверное, больше не придём», - раздосадовалась клиентка.

Представители кафе заметили, что намерены проверить информацию и во всём разобраться и пообещали «масштабное обновление» меню.

DesignBar

Гастрономический бар-ресторан на Карла Маркса, 40 также вошёл в последнюю сотню рейтинга лучших ресторанов России по версии Wheretoeat. Судя по многочисленным отзывам, гости заведения в целом довольны – они отмечают интересное меню и хорошую кухню, отдельно выделяя дикий рис и шоколадный фондан.

В «2ГИС» средний балл – 4,2 из 5.

«Заведение номер 1 в Иркутской области, поверьте мне. Есть с чем сравнивать», - написал один посетитель.

«Отличное качество продуктов и приготовления блюд. Всё свежее и вкусное. С виду всё чисто. Надеюсь на кухне - аналогично. Одно из любимых мест в городе», - поделился другой.

«Ваше заведение - просто класс, остался в восторге, сам повар. У вас кухня хорошо поставлена», - заметил клиент.

"ДизайнБар" на улице Карла Маркса
1 из 3

На Tripadvisor оценка – 4,6 балла. Один из последних отзывов – от москвича, который предположил, что рейтинг завышен.

«Пошли, ориентируясь на рейтинг. Восторгов не поняли. Расположен в торговом центре. Внутри претензии на дизайн, но всё облезлое уже, краска облупляется, не очень чисто. Официант один, и столиков не так много, учитывайте. Заказывали разные коктейли, все вкусные. Но несли нам их минут 25, не меньше. Порции еды небольшие, названия блюд - огонь и изысканно, а вот по вкусу на троечку. […] Ценник хорошего московского ресторана», - написал клиент.

Интересно, что представители ресторана стараются отвечать на все комментарии. И на последний – тоже. «Очень сожалеем, что не оправдали ваших ожиданий. Спасибо за обратную связь, она помогает нам развиваться и становиться лучше», - заметили в заведении.

Pho me

Ресторан азиатской кухни на улице 3-го Июля, 25 в торговом центре «Модный квартал», тоже попадал в наш топ лучших заведений Иркутска.

В «2ГИС» у него уже 1,8 тысячи отзывов, а оценка – 4,8 балла. Вполне можно назвать её объективной. Чаще всего хвалят блюда, атмосферу и персонал, отдельно отмечали имбирное пиво, синий чай и тайские блюда. Но в последнее время стало появляться много негативных отзывов, часто они касаются проблем с доставкой блюд.

«Не рекомендую, оформили доставку: крылышки, которые раньше были в ярко-красном соусе и поджаристые, привезли бледного цвета варёной курицы, не вкусно от слова совсем. Попробовали одно крыло, остальное - в мусорку. Кольца кальмара были пережарены и очень жёсткие. Кухня испортилась, раньше было вкусно», - рассказала одна клиентка.

«Самое стрёмное заведение с плохим обслуживанием», - жёстко оценил другой посетитель.

«Раньше было очень вкусно. Сейчас ужас, а не кухня. Поке - одну лапшу принесли, говядина с тофу - пересолёная, заказ принесли не весь, в итоге мы уже покушали и отменили часть заказа, который так и не дождались. Раньше рекомендовали всем друзьям, теперь скажу всем обратное. Жаль...» - поделилась ещё одна клиентка.

На Tripadvisor оставлено всего 20 отзывов, а оценка на их основе – 4,5 балла.

«Советую: для тех, у кого есть время подождать и выпить пивка и перекусить, или посидеть компанией. Не советую: тем, у кого время ограничено, и тем, кто хочет больше внимания от персонала (например: деловые встречи, семейный ужин)», - написал один из последних посетителей заведения.

«33 вино и тапас»

Бар-ресторан расположен на Карла Маркса, 41/1. Он попал в последнюю сотню экспертного рейтинга. Оценки у него – ближе к среднему, хотя много свежих положительных отзывов. Особенно посетителям нравится ассортимент блюд и их подача.

В «2ГИС» бар получил 4,2 балла из 5. Один из февральских отзывов: «Все блюда понравились, можно заказывать любое и будет вкусно».

«Отличная винная карта, обновляется быстрее чем в меню, так что лучше поговорить с администратором», - поделилась клиентка.

«Меню абсолютно не информативное, лично мне нравится видеть хоть примерно блюдо. Цены необоснованно дорогие, бокал вина сомнительного качества от 300 рублей. Равиоли не очень вкусные. Стейк из форели (по стоимости - более 700 рублей) был не плох, но очень мал, шпинат и апельсиновый соус был вкусный. Подача блюд хорошая. Заведение довольно-таки известное в Иркутске, мне не зашло. Отзыв пишу, основываясь на личном посещении. Мнение своё никому не навязываю», - рассказал посетитель.

1 из 2

Сайт Tripadvisor показывает оценку 4,5 балла по итогам отзывов посетителей. Клиенты высказываются тепло и радушно: «вкусное уютное место», «питерский стиль», «столичное место». Но не всем нравится. Одна посетительница возмущённо рассказала, что по итогам трёх посещений оставалась голодной и злой. «После порции горячего хорошо бы с полным желудком выходить, у нас Сибирь, а нормальные люди - не анорексички!» - заявила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем