IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здание бывшего кинотеатра «Чайка» в Иркутске снесут к маю

Здание бывшего кинотеатра «Чайка» в Иркутске снесут к маю

После этого участок будет передан в аренду областному УКСу для проектирования детской поликлиники на 400 мест и строительства.

Здание бывшего кинотеатра «Чайка» на улице Терешковой в Иркутске будет демонтировано к 1 мая - на этом земельном участке планируется разместить новое здание детской поликлиники №5 на 400 посещений. Об этом на комитете по здравоохранению заксобрания 16 марта сообщила запред комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Светлана Свиркина.

«Вчера тендер на демонтаж кинотеатра проведён, запросы предложения взяты в работу, полномочия передали акционерному обществу УКС, который был основным собственником. Уверена, что до 1 мая демонтаж будет произведён. После этого министерство имущественных отношений обращается в мэрию Иркутска, и мы передаём участок - подчёркиваем - в аренду УКСу областному до завершения строительства, после завершения – объект будет передан в собственность», — пояснила Свиркина, добавив, что до конца марта-начала апреля будет сформирована градостроительная документация на этот участок.

По информации замминистра строительства Алексея Емелюкова, после демонтажа аварийного здания власти приступят к проведению конкурса на проектирование медицинского учреждения. Площадь застройки определится проектом. Он подчеркнул, что проект поликлиники медсанчасти ИАПО на этот участок «не садится», возможно, реестр типовых проектов пополнится новыми примерами, но «скорее всего, их не будет - мало субъектов, сходих с Иркутской областью по климатическим и сейсмическим условиям».

По информации минздрава, в 2019 году была произведена реорганизация, в результате которой детская поликлиника №5 присоединена к Иркутской горбольнице №5. Детская поликлиника размещается в приспособленном здании 1993 года, предназначенном под кафе, площадь составляет 651 квадратный метр, объект не соответствуют действующим санитарным правилам - по площади и набору помещений.

Как уточнила главврач ИГБ №5, депутат думы Иркутска Ольга Клевцова, дефицит площадей по детской поликлинике составляет 4,5 тысячи квадратных метров. Вопрос с подбором земельного участка, по её словам, решается в течение 3 лет.

Кинотеатр «Чайка» открыт в январе 1973 года. Её назвали в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, у которой был такой позывной. Закрылся в 2018 году.

В каком состоянии находится здание, портал «ИрСити» показывал в фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем