IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Экология Мэрия Иркутска проверит действия подрядчика из-за вывоза мусора от «Чайки» на Чертугеевский полуостров

Мэрия Иркутска проверит действия подрядчика из-за вывоза мусора от «Чайки» на Чертугеевский полуостров

Работы по сносу бывшего кинотеатра должны завершиться до 1 мая

Подрядчик вывозил строительный мусор от разрушенной «Чайки» на Чертугеевский полуостров

Специалисты администрации Иркутска начали проверку действий подрядчика, который вывозил строительный мусор от разрушенного здания бывшего кинотеатра «Чайка» на Чертугеевский полуостров, сообщили ИА «ИрСити» 21 апреля в пресс-службе мэрии. Проверка проводится по поручению мэра Руслана Болотова.

Фотографии с места свалки отходов от разрушенной «Чайки» на Чертугеевском полуострове появились 19 апреля в telegram-канале «Иркутская впадина». Депутат гордумы, исполняющий обязанности директора УКСа Александр Сафронов пояснил корреспонденту ИА «ИрСити», что с подрядчиком уже переговорили, есть вероятность, что вывоз строительного мусора на Чертугей стал самодеятельностью водителей. После этого Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку.

— Такие действия недопустимы. Складирование строительного мусора в прибрежных зонах запрещено природоохранным законодательством, которое предусматривает наложение штрафа и приостановление деятельности юридического лица. По результатам проверки виновные будут наказаны, — цитируется в сообщении Руслана Болотова.

Заказчиком выполнения работ является основной собственник здания — АО «УКС города Иркутска», которое принадлежит Иркутску. Сейчас здание полностью демонтировано, выполняются работы по очистке территории. По информации сервиса «Контур.Фокус», контракт на демонтаж зданий заключен 16 марта, его стоимость — 1 миллион рублей. На сайте госзакупок уточняется, что это была закупка у единственного поставщика, но название фирмы не указано.

Сносить кинотеатр «Чайка» начали в конце марта. Работы должны завершиться к 1 мая. На этом земельном участке планируется разместить новое здание детской поликлиники № 5 на 400 посещений. Проектирование медучреждения начнут после демонтажа здания.

Кинотеатр «Чайка» работал с 1973 по 2018 год. Его назвали в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, у которой был такой позывной. Кинотеатр был рассчитан на 600 мест. В 1990-е в здании открыли мебельный салон. Снова кинотеатром «Чайка» стала в начале 2000-х. После реконструкции там появилось два зала — на 425 и 178 мест.

Как кинотеатр выглядел последние 4 года, посмотрите в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем