IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недвижимость Общество Проект уточненных зон затопления в Иркутске готов и уже в Росреестре на согласовании — Росводресурсы

Проект уточненных зон затопления в Иркутске готов и уже в Росреестре на согласовании — Росводресурсы

После его утверждения мэрия должна будет либо расселить людей, либо обеспечить их безопасность

Проект уточненных зон затопления в Иркутске готов и уже в Росреестре на согласовании — Росводресурсы

Проект уточненных зон затопления в нижнем бьефе Ангары в Иркутске готов, его рассмотрели и согласовали практически все. Сейчас он находится в Росреестре на согласовании. Об этом на пресс-конференции 17 мая рассказал начальник отдела водных ресурсов Енисейского бассейного водного управления Росводресурсов по Иркутской области Михаил Людвиг.

— Как только Росреестр выдаст согласование о том, что они рассмотрели эти зоны затопления, весь пакет документов поступит к нам, и мы своим приказом установим эти зоны и уже внесем в реестр, — отметил Людвиг.

При этом точные сроки, когда Енисейское бассейновое водное управление получит весь пакет документов, Людвиг не обозначил, отметив, что всё зависит от того, «насколько будут устранены те замечания, которые Росреестр сегодня выдал разработчику этого проекта».

Глава Енисейского БВУ добавил, что проект уточненных зон затопления разработан для трех значений сбросных расходов Иркутской ГЭС — 2700, 3200 и 4000 кубометров в секунду.

Комментируя эту ситуацию, замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев заметил, что сейчас все усилия нужно сосредоточить на информировании населения, «доведении до каждого гражданина, проживающего или ведущего хозяйство в нижнем бьефе текущей гидрологической обстановки».

— В прошлом году мы максимально это отработали, зашли в каждый дом, объясняли жителям, дачникам всю текущую ситуацию. Мы и на этот год ставим для себя эту задачу, чтобы каждый гражданин знал в комплексе всю гидрологическую обстановку, — заявил Гоголев.

Также он добавил, что сейчас власти и жители в некотором смысле находятся «заложниками тех решений, которые принимались по застройке и ведению хозяйства в 90-х годах».

— Решения, которые в настоящее время приняты на федеральном уровне по установлению границ зон подтопления по нижнему бьефу, уже в стадии завершения, и уже будем переходить на другой формат работы. Вопрос уже отселения людей из зон возможной опасности. Это вопросы расходных обязательств субъектов РФ и федерального бюджета. Как будет дальше решен вопрос по переселению граждан из зон опасности, это уже на уровне РФ этот вопрос прорабатывается и совместно с субъектом будет реализовываться, — подчеркнул Гоголев.

Сейчас, по словам Михаила Людвига, есть три варианта развития событий: людей из зон возможного затопления нужно будет либо расселить, либо обеспечить их безопасность, построив, например, дамбы. Третий вариант подразумевает ограничение режима использования участков.

Какой путь выберут власти — пока вопрос открытый.

Напомним, власти Иркутской области планировали утвердить границы зоны затопления Иркутской ГЭС к июню 2022 года. Об этом сообщала министр природных ресурсов Светлана Трофимова на пресс-конференции 4 октября 2021 года. При этом сообщалось, что подрядчик запроектировал зоны подтопления еще 1 октября, и после 10-дневной экспертизы в Минприроды документ должен был отправиться на согласования в федеральные ведомства — МЧС, Росприроднадзор, Росреестр, Росгидромет и Росводресурсы.

Из-за высоких сбросных расходов Иркутской ГЭС, которые были установлены в 2021 году в связи с многоводностью Байкала, в Иркутске, а также Иркутском и Шелеховском районах подтопило придомовые территории и дома. Всего пострадало более тысячи участков.

В апреле 2022 года Иркутский гидромет сообщал, что подтопление участков Иркутска и других населенных пунктов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС возможно в 2022 году из-за повышенной водности Байкала и его притоков. В мае 2021 года на Иркутской ГЭС повысили уровень сбросов воды до 2,5 тысячи кубометра при среднегодовой норме 1,9 тысячи. В сентябре максимальный расход составил 3,6 кубического метра.

Сейчас сбросы на Иркутской ГЭС почти на тысячу кубометров больше, чем обычно бывает в мае. Иркутский гидроузел работает на предельных мощностях для этого периода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем