IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

715мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Мэр Иркутска обратился к главе правительства Приангарья из-за сбросов воды на ГЭС

Мэр Иркутска обратился к главе правительства Приангарья из-за сбросов воды на ГЭС

Из повышения уровня подземных вод и подъёма воды в Ангаре возникла угроза

Мэр Иркутска Руслан Болотов обратился к председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву из-за сбросов воды на Иркутской ГЭС, сообщили ИА «БайкалПост» 27 мая в пресс-службе городской администрации.

«По информации Енисейского бассейнового водного управления, на сегодня сброс воды через Иркутскую ГЭС составляет 2,5 тысячи кубометров при среднегодовой норме 1,9 тысячи. Это связано с подготовкой Иркутского водохранилища к возможному повышению уровня воды в Байкале в летний период», - говорится в сообщении и отмечается, что информация об увеличении сбросов воды в администрацию города не поступала.

Обильные осадки в мае и подъём воды в Ангаре ниже плотины ГЭС из-за увеличения сброса воды вызвали повышение уровня подземных вод. Из-за этого возникла угроза подтопления ряда территорий Иркутска.

«Мы предлагаем координировать работу и в настоящий момент уменьшить объём сброса воды через Иркутскую ГЭС», – приводятся в сообщении слова Болотова.

Жители Иркутской области в апреле-мае 2021 года стали публиковать фотографии в соцсетях, на которых видно сильное снижение уровня воды в реке Ангара. 19 мая Западно-Байкальская природоохранная прокуратура сообщила, что начала проверку по факту обмеления водохранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем