IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость С видом на 130-й квартал: каким будет элитный ЖК у бабра и сколько там стоят квартиры

С видом на 130-й квартал: каким будет элитный ЖК у бабра и сколько там стоят квартиры

ЖК возводит компания, последние дома которой датированы 2008 и 2009 годами

Строящийся ЖК «Бабр» напротив 130-го квартала

В 2020 году напротив 130-го квартала началось строительство элитного жилого комплекса, который сейчас называется «Клубный дом "Бабр"». Мы изучили проектную декларацию объекта, чтобы выяснить, что будет на его территории, сколько стоит жилье в самом центре Иркутска и что за эти деньги получат новоселы.

Элитный ЖК на улице Красного Восстания строит специализированный застройщик «Энергохимкомплект». Компания работает с 2010 года. До 2020-го ее юридическая форма была «общество с ограниченной ответственностью», в 2011 году эта фирма вместе с компанией «Эдванс» была преемницей «Базы производственно-технологического оборудования «Энергохимкомплект»», существовавшей с 1997-го.

Последняя фирма построила в Иркутске в 2009 году два жилищных комплекса: «Кристалл» на улице Красногвардейской и «Преображенский» на Дзержинского. Одним из архитекторов первого ЖК был нынешний главный архитектор Иркутска Антон Жуков. Информации о других жилых комплексах, которые бы построил «Энергохимкомплект» с тех пор, нет даже на сайте компании.

Фасад ЖК «Бабр», выходящий на улицы Седова и Красного восстания

Сейчас фирмой владеют ООО «Шелеховсельстрой» (единственный учредитель Ирина Рудакова), Раиса Коновалова и Лариса Купченко. Коновалова, возможно, является родственницей бывшего министра строительства региона Оксаны Коноваловой — она также в прошлом была одним из учредителей «Энергохимкомплекта».

Кроме того, Раиса Коновалова владеет компанией «Эдванс», ставшей правопреемницей БПТО «Энергохимкопмлект» и ранее входившей в число учредителей одного из крупнейших девелоперов области Ассоциации застройщиков города Иркутска вместе со строительными компаниями «Новый город» Александра Битарова и «Восток Центр Иркутск» Михаила Сигала.

Генеральным подрядчиком на строительстве элитного жилищного комплекса выступает компания «ДиАл Строй». Она создана Дмитрием Игумновым примерно за полгода до получения разрешения на строительство «Бабра».

Так ЖК будет выглядеть после завершения строительства

Участок под ЖК находится в собственности у «Энергохимкомплекта». Жилищный комплекс у 130-го квартала будет включать два дома в шесть и семь этажей. Квартиры располагаются со второго по шестой этаж. Кроме того, предусмотрена двухэтажная подземная парковка на 86 мест, коммерческие помещения, детская и спортивная площадка, велодорожки.

По данным сайта «Нашдом.РФ», сроки передачи ключей от квартир дольщикам некоторых блок-секций жилищного комплекса перенесены на 7 месяцев — с августа 2022 года на конец марта 2023-го.

На своем сайте «Энергохимкомпект» утверждает, что «Бабр» был «деликатно встроен» архитекторами «в окружение знаковых и любимых иркутянами мест», а также с соблюдением дизайн-кода Иркутска.

Вид на дворовой фасад строящегося ЖК

На начало мая в жилищном комплексе было продано примерно 8% квартир с помощью эскроу-счетов, а средняя стоимость квадратного метра составляла 270,8 тысячи рублей. В клубном доме построят однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры свободной планировки без отделки.

Минимальная площадь составляет около 43 квадратных метра, максимальная — около 110, то есть стоимость квартир начинается примерно от 12 миллионов рублей.

Еще один элитный ЖК строится в Иркутске на Цесовской набережной. Мы уже изучили, какие квартиры там продают и сколько они будут стоить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем