IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Общество Всё о Байкале «НИИ клубники и магии» для клубникотерапии откроют в Байкальске летом 2022 года

«НИИ клубники и магии» для клубникотерапии откроют в Байкальске летом 2022 года

Над новым релакс-пространством работают художники из Омска в рамках проекта «Дело о клубнике»

Омские художники Мария Рыбка и Юрий Кузьменко создадут в Байкальске «НИИ клубники и магии»

Этим летом в Байкальске откроется «НИИ клубники и магии» — пространство для релаксации и клубникотерапии. Прямо сейчас над его созданием работают художники из Омска Мария Рыбка и Юрий Кузьменко. Новая инсталляция — часть арт-резиденции «Дело о клубнике», сообщается на странице проекта в соцсетях.

«НИИ клубники и магии» представляет из себя комнату, в которой каждый желающий сможет насытиться энергией клубники, насладиться запахами и настроиться на оздоровляющие вибрации растения. Для создания этого объекта омские художники знакомятся с садоводами на байкальских дачах и разговаривают с местными жителями — в своей работе мастера опираются на локальное сообщество, которое выступает источником знаний, традиций, примет и обычаев. Опыт байкальчан будет использован в создании инсталляции — именно так работает искусство соучастия.

9 июня Мария Рыбка и Юрий Кузьменко, представляющие арт-группу «Никаких оправданий», проведут в Байкальске встречу, на которой расскажут о своей работе в городе, ответят на вопросы и покажут документальные фильмы независимого проекта «Кружок». «Кружок» — это команда активистов, журналистов и преподавателей, которые приезжают в небольшие города, сёла, деревни и делают проекты с местными подростками: создают сайты, записывают музыкальные альбомы или делают газеты. Встреча с омскими художниками состоится в ресторане «У озера» в 19:00, вход для всех желающих свободный.

В мае работу в арт-резиденции завершил художник из Братска, организатор стрит-арт-фестиваля «Один за всех» Григорий Шаров. Он оформил торец трехэтажного дома в микрорайоне Гагарина в цветах клубники и украсил его фразой «У нас тут клубника в руках, а не клубы́ в небе!»

«Дело о клубнике»— проект фонда «Возрождение Земли Сибирской», который победил в 2021 году в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Партнер проекта — центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем