IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В иркутском «Горзеленхозе» тестируют вертикальные фермы

В иркутском «Горзеленхозе» тестируют вертикальные фермы

Новые комплексы посетил мэр вместе с представителями городского клуба садоводов и огородников

В теплицах последнего поколения выращивают хвойные породы растений и зелень

На муниципальном предприятии «Горзеленхоз» тестируют вертикальные фермы. Это высокоавтоматизированные теплицы последнего поколения: в помещениях налажены механизированные системы полива и подачи света, осуществляется климат-контроль, высадка растений ведется одновременно на нескольких уровнях. Новые комплексы оценил мэр Иркутска Руслан Болотов вместе с представителями городского клуба садоводов и огородников им. Томсона Татьяной и Сергеем Еремеевыми.

— Мы продолжаем системную работу по развитию наших муниципальных предприятий. В прошлом году для «Горзеленхоза» за счет субсидии из городского бюджета приобрели технику, которая сегодня позволяет качественнее ухаживать за общественными пространствами. Также мы начали модернизацию тепличного комплекса: сейчас в работе 4 современных сооружения, — рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов. — На сегодня приступили к следующему этапу: на предприятии осваивают новый метод выращивания цветов и саженцев деревьев. Отмечу, что наш город одним из первых в Сибири и на Дальнем Востоке применяет технологию вертикальных ферм.

По словам директора «Горзеленхоза», депутата думы Иркутска Георгия Ни, вертикальное озеленение позволяет в значительной мере увеличить производственные площади.

— Сейчас анализируем, как разные виды продукции будут расти в новых фермах. Если опыт окажется удачным, со следующего года будем применять его в больших масштабах, — отметил Георгий Ни. — Это уже вторая экспериментальная партия. Сначала посадили зелень — результат был отличный. Сейчас тестируем хвойные породы: ель, сосну.

Вертикальные фермы оценил мэр Иркутска Руслан Болотов вместе с представителями городского клуба садоводов и огородников им. Томсона Татьяной и Сергеем Еремеевыми

Установка состоит из 26 четырехъярусных стеллажей. Общая посевная площадь фермы составляет 124,8 квадратного метра, при этом фактическая площадь ферм — не более 40 квадратных метров. Максимальное количество растений, которое можно здесь вырастить — более 22,5 тысячи, что в 2 раза больше, чем количество растений, выращенное на такой же площади в обычной теплице. Для полноценного функционирования вертикальным фермам нужно на 90% меньше воды и вдвое меньше удобрений. Кроме того, гидропонный метод выращивания растений исключает появление сорняков и вредителей.

— Я поражена тем, насколько изменилось предприятие по сравнению с прошлыми годами. Сегодня мы видим, что здесь созданы все необходимые условия для работы, применяются современные методы. В новых вертикальных теплицах по сути есть всё, что необходимо растениям: определенный микроклимат, хорошая вентиляция, освещение. Уверена, что «Горзеленхоз», имея такие возможности, добьется огромных результатов в производстве. Мы не будем зависеть ни от какой привозной продукции, у нас будет своя, — отметила Татьяна Еремеева.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем