IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Глава Минспорта Приангарья высказался по поводу застройки стадиона «Пионер» в Иркутске

Глава Минспорта Приангарья высказался по поводу застройки стадиона «Пионер» в Иркутске

Осенью территорию продали забайкальскому предпринимателю

Минспорта Иркутской области выступило за сохранение стадиона «Пионер» в Иркутске, но решение должен принимать муниципалитет. Об этом заявил глава ведомства Павел Богатырев на сессии Заксобрания, трансляция которой ведется на Youtube-канале регионального парламента.

Стадион «Пионер» существовал с начала XX века, но потом пришел в запустение. В 2017 году его передавали при приватизации УКС Иркутска с обременением в течение 10 лет сохранить спортивный объект. Но управление капстроительства не могло самостоятельно построить спортивные объекты из-за сложного финансового положения.

В 2020-м иркутяне записали обращение к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой восстановить спортивное сооружение. Летом 2021 года мэрия Иркутска проводила открытое голосование о том, что горожане хотят видеть на этом месте: около 60% высказались за сохранение стадиона. После этого губернатор заявил, что никакого строительства жилых комплексов там быть не должно.

Но осенью 2022-го территория была продана забайкальскому предпринимателю за 84 миллиона рублей под застройку. Согласно плану, который представила мэрия Иркутска, на территории «Пионера» появится 18-этажный дом, в котором будет 17 жилых этажей. Около 25% площади участка придется на озеленение, от 20 до 25% — на спортивные объекты.

После этого местные жители записали видеообращение, в котором попросили президента России Владимира Путина сохранить стадион.

На сессии Заксобрания 16 ноября вопрос по стадиону «Пионер» задала вице-спикер Лариса Егорова. Она поинтересовалась отношением министерства к застройке стадиона и спросила, может ли ситуация измениться.

Слово взял замначальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Андрей Осиновский, который подчеркнул, что мэрия выступала за восстановление стадиона. Он заявил, что «вопрос решается на областном уровне», повлиять на ситуацию местные власти не могут. Министр спорта Павел Богатырев заметил: «Лукавит Андрей Владимирович».

Богатырев подчеркнул, что и губернатор, и министерство выступают за сохранение стадиона.

— Здесь же решение принималось администрацией. <...> В соответствии с законодательством это чисто муниципальные полномочия. Наше мнение и мнение губернатора таково, что у нас стадионов не так уж и много. Здесь решение уже принято, проведен аукцион, площади сокращены в несколько раз, — заметил министр спорта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем