IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Общество Джингл белс — 2023 Где покататься в Иркутске на зимних каникулах на коньках и «ватрушках» — путеводитель от «ИрСити»

Где покататься в Иркутске на зимних каникулах на коньках и «ватрушках» — путеводитель от «ИрСити»

Собрали варианты, как можно активно провести новогодние каникулы и сэкономить при этом

Приближающийся Новый год ставит перед иркутянами много вопросов, один из которых — где провести время в выходные. Мы рассказывали о том, какие варианты есть для того, чтобы уехать за город (спойлер: дорого), теперь же решили узнать, где можно активно отдохнуть в Иркутске — покататься на коньках и «ватрушках». В том числе нашли варианты, которые не требуют никаких денежных вложений.

Для вашего удобства мы составили интерактивную карту, на которой отметили бесплатные и коммерческие ледовые катки, а также места, где можно покататься на тюбах. Ниже расскажем обо всех вариантах подробнее.

Зеленым маркером отмечены бесплатные городские катки, красным — коммерческие, синим — места для катания на «ватрушках»

Администрация Иркутска сообщила о работе 25 дворовых кортов в разных районах города. Заливка льда на спортивных площадках началась в конце ноября. Они доступны в режиме свободного посещения для всех желающих. При этом проката коньков там нет, покататься можно только на своих.

Кроме того, мэрия подготовила лед на стадионе «Авиатор». Это основная муниципальная площадка для подготовки юных хоккеистов, поэтому там покататься можно только тогда, когда нет тренировок. Еще одна большая площадка — каток на острове «Юность» — откроется ближе к концу декабря.

В городе залили 25 дворовых кортов, где можно бесплатно кататься на коньках. На фото — одна из таких площадок во Втором Иркутске на улице Украинской

Среди коммерческих катков самым большим в Иркутске является ледовый дворец «Байкал». Попасть туда можно по входным билетам в определенные дни. Сейчас в графике указаны три даты для массового катания — 17, 24 и 25 декабря, в эти дни будут проводиться полуторачасовые сеансы. Возможно, на время каникул появятся дополнительные даты: в 2023 году первый матч «Байкал-Энергии» на родном льду состоится только 9 января.

Взрослый билет стоит 300 рублей, детский (с 3 до 14 лет) — 150 рублей. Дополнительные услуги — прокат фигурных и хоккейных коньков, заточка и помощник для детей — встанут в дополнительные 200–250 рублей. На место лучше приходить сильно заранее, потому что на входе в ледовый часто образуются очереди, в которых можно простоять 20–30 минут.

Еще один платный каток действует на стадионе «Динамо». Вход со своими коньками там стоит 100 рублей, прокат на час для взрослых обойдется в 200 рублей, для детей до 12 лет — 150 рублей. Еще на «Динамо» можно заточить коньки (свои или прокатные), но это будет стоить 150 рублей сверху.

Третье место, где можно взять коньки напрокат, — каток возле ледокола «Ангара». В будни это будет стоить 200 рублей для взрослых и 100 рублей — для детей, в выходные и праздничные дни — 300 и 200 рублей соответственно. Вход со своими коньками будет стоить 100 рублей, заточка пары — 300 рублей.

Кроме того, мы нашли четыре точки проката тюбов. Первая — тюбинг-база «Топкинский вираж» в микрорайоне Топкинском. Там новый сезон открыли чуть больше недели назад. Кататься там можно только на прокатных «ватрушках», на своих — нельзя. Прокат на полчаса будет стоить 250 рублей, на час — 350 рублей, второй и последующий часы будут стоить 250 рублей. В стоимость входят аренда тюба, работа подъемника и катание на горках. В выходные и праздники это 300 рублей за полчаса и 500 рублей — за час катания.

Жителям Ленинского округа будет удобнее попасть на тюбинговую горку, расположенную в роще Молодежной. В отличие от «Топкинского виража» там можно кататься на своей «ватрушке» — за 300 рублей это можно делать весь день. Цена на прокат тюба варьируется в зависимости от времени — от 250 рублей за полчаса до 300 рублей за час.

Со своим тюбом можно покататься на горке, которая расположена на заливе Якоби, причем это будет бесплатно. Напрокат «ватрушку» можно взять в пикник-парке «Якоби», в будние дни это удовольствие будет стоить 150 рублей за час, в выходные и праздничные — 200 рублей.

Кроме того, любителям таких развлечений стоит обратить внимание на горнолыжную трассу «Прибайкальская», которая находится на 63-м километре Байкальского тракта. Прокат тюбов и подъемник там обойдутся в 350 рублей за полчаса и 500 — за час. Отметим, что трасса закрыта по понедельникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем