IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине Иркутский фонд «Звезда» призвал «спасать "Мисс Иркутск" от "Мисс Америка"». Глава фонда объяснил почему

Иркутский фонд «Звезда» призвал «спасать "Мисс Иркутск" от "Мисс Америка"». Глава фонда объяснил почему

А еще рассказал, связан ли фонд с баннером, обещающим землю на Байкале за подбитый танк

Баннер, на котором изображен трансгендер Брайан Нгуен, победивший в конкурсе «Мисс Америка» в 2022 году, появился на улице Советской в Иркутске. Его разместил иркутский благотворительный фонд «Звезда», который занимается сбором гуманитарной помощи для участников спецоперации и патриотическим воспитанием, а также помогает раненым и семьям погибших.

— В такой шуточной форме мы боремся с любыми проявлениями западной идеологии и либеральных ценностей, которые мы считаем неприемлемыми в нашей Родине. Мы за традиционные отношения мужчин и женщин, за то, чтобы белое называть белым, черное — черным. Подобным проявлениям нет места в нашем обществе. Мы русские, с нами бог. Если вы не разучились думать, подписывайтесь на наш телеграм-канал «Фонд «Звезда»», — говорится в комментарии, подготовленным по запросу «ИрСити» благотворительным фондом «Звезда».

Руководитель фонда Юрий Кононов пояснил журналисту «ИрСити», что баннер разместили в январе. «Мы на 2 дня повесили баннер на 1-й Советской и хотели убрать, но не успели убрать его в морозы», — подчеркнул он.

Руководитель благотворительного фонда «Звезда» Юрий Кононов

Кононов также объяснил, что основная цель этого баннера была «достучаться до молодежи» и объяснить молодым людям, что «нечего нам от Запада перенимать».

— То есть баннер на Советской — ваш?

— Этот наш, про «Леопард» — не наш, — заявил Кононов.

— Откуда он взялся?

— Мы не знаем. Нам даже пишут: «Скажите, в полицию не обращались? Кто распространяет фейки, кто порочит вашу организацию?» Вот я думаю, стоит ли обращать внимание на это. Мне надо посоветоваться с юристом, обращаться нам или не обращаться, — пояснил глава фонда.

При этом он уточнил, что официальным Telegram-каналом БФ «Звезда» является @Zvezda_Fond. Кононов предположил, что картинку с фейковым баннером про подбитые танки могли разместить иноагенты, подписанные на канал фонда и читающие размещенную в нем информацию.

Напомним, что накануне несколько Telegram-каналов опубликовали фотографии с баннером, где обещали землю на Байкале за подбитый танк Leopard. Якобы конструкция находилась на улице Байкальской в районе остановки «Волжская». Журналисты «ИрСити» съездили на место и не нашли ее, а в фонде баннер назвали фотошопом.

Кроме того, Кононов подчеркнул, что больше не планируется размещать баннеры, подобные тому, который находится на Советской.

Хотя в канале фонда 2 февраля появился пост, в котором анонсируется продолжение акции: «Вообще, если говорить об акциях, то одна точно планируется, и будет круче вошедшего в мемы и историю "Байкальского гектара". Как говорится "не переключайтесь... с наших банеров"».

Там же говорится о еще двух баннерах с надписями «Тест на шпиона» и «Как маленький фонд из Иркутска вертел "великих" иноагентов». Они тоже принадлежат фонду.

Фонд «Звезда» официально зарегистрирован 8 апреля, базируется в парке «Патриот» на улице Ширямова. Как сказал Кононов, с момента регистрации фонд оказал помощь на общую сумму более 50 миллионов рублей. По его словам, организация работает по запросу военкоматов. На перечисленные обычными гражданами и предприятиями деньги она закупает необходимую экипировку и передает на линию фронта. Кононов подчеркнул, что по каждой закупке проводятся отчеты перед меценатами.

Наполнение тактического рюкзака

Отправки гумпомощи происходят каждый день — рюкзаки, техника, аптечки с разрешенными медикаментами — передаются в военные комиссариаты. Кроме того, можно принести и собственноручно сделанные элементы одежды, например, балаклавы и теплые носки.

Также организация финансово помогает семьям погибшим, содействует раненым бойцам в реабилитации, занимается патриотическим воспитанием молодых людей.

— Мы занимаемся реальной, адресной помощью нашим иркутянам, они к нам обращаются, и мы делаем по возможности. Если был бы огромный и ежедневный поток денежных средств, мы бы, конечно, ребят обеспечили всем, чего они хотят, но не имеем такой возможности, — подчеркнул Кононов.

Благотворительный фонд «Звезда» создан в апреле 2022 года. Юрий Кононов в прошлом руководил управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Волгоградской области и Иркутским кадетским корпусом. На сайте фонда указано, что он создан по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, региональной патриотической организации «Клуб Генералов» и некоммерческой организации «Иркутский военно-патриотический парк «Патриот»».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем