IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Глава УКСа Иркутска прокомментировал возбуждение уголовного дела из-за стройки ЖК «Эволюция»

Глава УКСа Иркутска прокомментировал возбуждение уголовного дела из-за стройки ЖК «Эволюция»

Александр Сафронов также объяснил, когда УКС сдаст дома

Руководитель «Управления капстроительства Иркутска», депутат гордумы Александр Сафронов прокомментировал корреспонденту «ИрСити» возбуждение уголовного дела из-за строительства ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино и уточнил сроки сдачи домов.

СК сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве при строительстве ЖК «Эволюция» 20 февраля. По информации ведомства, поводом стало обращение иркутян к руководству следкома, которые утверждают, что являются обманутыми дольщиками.

По словам Сафронова, уголовное дело возбуждено после заявления в правоохранительные органы и прокуратуру, которое написал он сам осенью. Обращение в органы внутренних дел было связано с тем, что выяснилось, что из 600 миллионов рублей, которые были получены от дольщиков в 2018–2020 годах (сам Сафронов возглавил УКС в августе 2020-го), в стройку было вложено только 200 миллионов, остальные деньги были направлены большей частью на административные расходы.

— Более 400 миллионов рублей были потрачены на цели, не связанные со строительством. По сути дела, это одна из самых главных проблем, почему у нас строительство так долго ведется, — отметил Сафронов. — Деньги дольщиков не должны были тратиться на цели, не связанные со строительством.

По его словам, сейчас необходимо достроить восемь блок-секций, шесть УКС планирует «предъявлять стройнадзору в ближайшее время», в марте ключи от квартир получат более 300 дольщиков, кроме того, часть квартир будут предоставлять по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», в 2018–2020 годах акционерное общество «УКС Иркутска» возглавлял Александр Бурлаков, сейчас он руководит фондом капремонта Забайкальского края, несколько месяцев в 2020-м — Марина Хайдурова.

АО «УКС Иркутска» принадлежит администрации города. С ним связан еще один объект, который попал в поле зрения Следственного комитета. Это территория стадиона «Пионер». В 2017 году его передавали при приватизации УКС Иркутска с обременением в течение 10 лет сохранить спортивный объект. Как заявлял программе «Вести-Иркутск» руководитель УКСа Александр Сафронов, управление капстроительства не могло самостоятельно построить спортивные объекты из-за сложного финансового положения, а часть средств пойдет на исполнение обязательств по достройке ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем