IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Нижней набережной в 2022 году высадили более 80 деревьев. Выжила треть. Работы проводил «Горзеленхоз»

На Нижней набережной в 2022 году высадили более 80 деревьев. Выжила треть. Работы проводил «Горзеленхоз»

Погибшие саженцы должны пересадить до середины августа

Почти 70% серебристых тополей, высаженных в 2022 году, погибли на Нижней набережной

Две трети серебристых тополей, высаженных на Нижней набережной в Иркутске в 2022 году, погибли, прижились только 27 саженцев из 83, сообщили ИА «ИрСити» 26 июня в пресс-службе мэрии.

Деревья высадили на нижнем ярусе Нижней набережной в рамках благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Контракт был заключен с муниципальным предприятием «Иркутскавтодор» на 77,3 миллиона рублей в марте 2022 года. Сразу после этого «Автодор» заключил договор субподряда с муниципальным «Горзеленхозом» на 75,7 миллиона рублей, или почти 98% от суммы контракта с мэрией.

Согласно документам на сайте госзакупок, в перечень работ, которые должен был провести «Горзеленхоз» входило и озеленение: по смете стоимость работ составила почти 6,2 миллиона рублей.

56 серебристых тополей, посаженных в 2022 году, погибли

Весной этого года специалисты комитета городского обустройства городской администрации осмотрели нижний ярус набережной.

— Во время выезда зафиксированы факты гибели 56 серебристых тополей (из 83 высаженных саженцев. — Прим. ред.), наличие мест с не закрепленной в установленном порядке плиткой, повреждение колец, в который были посажены деревья. В адрес подрядчика направлена претензия с требованием устранить замечания в срок до 15 августа, — говорится в ответ на запрос «ИрСити».

Деревья не пережили зиму, зато в кольцах, куда их посадили, великолепно растет трава
Две трети саженцев не выпустили листья весной 2023 года
Погибшие деревья должны заменить до середины августа

И «Иркутскавтодор», и «Горзеленхоз» принадлежат мэрии Иркутска. Первое предприятие, как правило, занимается ремонтами и содержанием дорог, второе — озеленением и содержанием скверов и парков. «Иркутскавтодор» за последние несколько лет стал одним из основным подрядчиком на ремонтах дорог в городе.

Как отмечал в интервью «ИрСити» руководитель комитета городского обустройства Сергей Чертков, когда «Автодор» передает контракты на субподряд, он всё равно отвечает по гарантийным обязательствам в договоре, именно его обязывают исправлять недочеты, а потом МУП сам разбирается со своими субподрядчиками. Чертков также отмечал, что муниципальные предприятия должны быть образцово-показательными.

По данным системы «Контур.Фокус», выручка «Иркутскавтодора» в 2021–2022 годах выросла с 1,6 до 2 миллиардов рублей, при этом в прошлом году предприятие получило чистый убыток в 169 миллионов рублей (в 2021-м чистая прибыль равнялась 998 тысячам рублей). У «Горзеленхоза» выручка в 2021–2022 года оставалась примерно на одно уровне — 257 и 282 миллиона рублей соответственно, при этом в 2021-м у него была чистая прибыль в 856 тысяч рублей, в 2022-м чистый убыток в 2 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем