IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дорожные работы «Делаем качественно заплатки». Заммэра Иркутска — о ремонтах дорог, платных парковках и разбитых улицах

«Делаем качественно заплатки». Заммэра Иркутска — о ремонтах дорог, платных парковках и разбитых улицах

А еще Сергей Чертков пообещал, что на отремонтированных в центре улицах не будет топить переходы в дождь

Мэр Иркутска Руслан Болотов и глава комитета городского обустройства Сергей Чертков (справа)

Ремонт дорог оказался одной из самых больных тем в Иркутске этой весной и остается таким до сих пор. В апреле на состояние улиц обратил внимание даже министр транспорта региона Максим Лобанов, который признался, что давно в городе не было так плохо с дорогами, а в мае прокуратура провела проверку по обращениям горожан на разбитые дороги и выдала представление мэру Руслану Болотову об устранении нарушений. В интервью корреспонденту «ИрСити» заммэра — руководитель комитета городского обустройства Сергей Чертков объяснил, почему соцсети захлестнула волна жалоб на дороги, рассказал, сколько надо денег, чтобы в городе были идеальные улицы, и прокомментировал возможность введения платных парковок в центре.

Чертков возглавил комитет городского обустройства в августе 2022 года после увольнения с этой должности Романа Орноева. Перед этим он был руководителем муниципального предприятия «Иркутскавтодор», занимающегося ремонтом дорог. Чертков уже работал в мэрии в 2004–2010 годах при мэре Владимире Якубовском. Тогда он был начальником главного управления ЖКХ, а также начальником департамент дорожного строительства, благоустройства и транспорта.

— Мне кажется, что в этом году слишком много жалоб на состояние дорог в городе, больше, чем в предыдущие. По вашему мнению, их действительно больше или мы просто забыли, как жаловались в прошлом году, а состояние дорог каждый год примерно одинаковое по весне?

— Здесь можно так ответить: было в три раза больше снега, а значит в три раза больше жалоб. Из-за того, что снег долго таял, из-за перепада дневных и ночных температур, вода попадала в поры, в мелкие трещины, которые есть в асфальтобетоне, и разрывала его, особенно там, где большой трафик, на поворотах, на спусках, на полосах разгона и торможения, перед светофорами.

Кроме того, из-за погоды в апреле мы смогли работать по ямочному ремонту только четыре дня, потому что асфальт в лужи не положишь, инъекционно-струйным методом мокрые ямы не отремонтируешь.

Раньше мы начинали в конце марта, в 20-х числах, и спокойно шли к 1 мая. А в этом году, конечно, ничего не успели, а снег в апреле всё добавлял и добавлял проблем, дороги разбивали всё сильнее, ямы становились всё больше.

— Тогда мы возвращаемся к нашей обычной иркутской проблеме про то, что весной дороги сходят вместе со снегом. Можно сделать так, чтобы они не сходили?

То, что состояние дорог каждую весну в Иркутске резко ухудшается, регулярно обсуждают в социальных сетях, дежурно шутя о том, что «асфальт сошел вместе со снегом». В этом году на это обратил внимание губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который использовал ту же формулировку в своем послании о положении дел в регионе и попросил муниципалитеты региона усилить работу по содержанию дорог.

— Мне это вообще непонятно — весной дороги сходят вместе со снегом. Где? Как они сходят вместе со снегом? Улица Желябова ушла вместе со снегом? А улица Ленина? Нет, стоят. Про другие дороги я тоже не могу сказать, что они сходят вместе со снегом. Такого нет.

— Можно делать ямочный ремонт так, чтобы он дольше держался?

— Мы к этому и стремимся.

— А как?

— Делаем качественно заплатки. Поймите меня правильно, если полотно дороги выработало свой ресурс, всё в трещинах, то оно должно быть полностью заменено. У нас нет средств на то, чтобы полностью его заменить, поэтому мы латаем его большими картами: вырезали участок, положили «карту», — но старый участок на этой улице тоже остался, и на следующий год «вылезает» он, а тот, который мы делали в прошлом году, — стоит.

— Поправьте меня, если я не права, но ямочный ремонт никогда не будет удовлетворять иркутян, потому что рядом с заделанной ямой будет появляться новая?

— Не скажу, что вы здесь правы. В чём должен удовлетворять ямочный ремонт? Сегодня есть яма, завтра ее заделали. Работы по ямочному ремонту будут всегда, это временные меры по поддержанию состояния дорог до того момента, когда полотно будут перекладывать полностью.

— Финансирование ремонтов дорог по БКД выросло с 2020 года с 900 миллионов до 1,6 миллиарда рублей, но иркутяне всё равно недовольны дорогами. Почему так? Сколько нужно денег в год и сколько нужно ремонтировать, чтобы постоянный поток жалоб на дороги и проклятья в сторону дорожников прекратились?

Суммы на ремонт дорог в Иркутске в 2020–2023 годах: по данным заключенных весной каждого года контрактов

— Во-первых, с 2020 года сильно возросла стоимость материалов. Если 3 года назад асфальт стоил 4,5 тысячи рублей за тонну, то сейчас цена доходит до 8 тысяч, потому что в 2023-м на него начали действовать новые ГОСТы. Плюс выросла протяженность ремонтируемых участков: была 19 километров, стала — 22.

Во-вторых, в 2019–2020 году практически везде проводились работы без замены основания, сейчас это включено в ремонты. Это другой подход к дорогам.

Плюс если взять некоторые объекты — улицы Братская, Академическая, Трактовая, Полярная, Олонская, Верхняя набережная — там существенные затраты пошли на строительство ливневой канализации. На это, естественно, нужно финансирование.

Поэтому общий километраж увеличился на 3 километра, а стоимость увеличилась, первое — из-за новых ГОСТов и стоимости асфальтобетона, второе — из-за строительства ливневой канализации, третье — из-за дорожной одежды, которую мы меняем: на многих дорогах без замены основания мы никуда не уйдем.

— Это вы объяснили, почему выросла сумма на ремонт дорог. А сколько в идеале нужно ремонтировать?

— У каждой дороги есть свой ресурс — как правило, 8 лет. В идеале мы должны каждую дорогу, когда она выработает свой ресурс, ремонтировать. Соответственно, мы должны чуть ли не 20% в год делать дорог, а мы делаем, по-моему, 1,5%.

— То есть надо увеличивать объем работ и финансирование в 20 раз?

— Да, если вы хотите, чтобы все дороги были идеальные и соответствовали нормативу, то, конечно, нужно увеличивать финансирование в 20 раз. Но мы понимаем, что в Сибири еще надо успеть сделать этот объем из-за того, что сезон короткий. По погодным условиям мы можем начать строить дороги в мае, а в октябре уже надо заканчивать.

— Если говорить про стратегию ремонта, в прошлом году был контракт на составление техпаспортов дорог. Расскажите, пожалуйста, какие результаты у этой работы.

— Эта работа завершена, представлены все паспорта, диагностика автодорог. Сегодня про каждую дорогу мы знаем процент износа, протяженность, из чего состоит дорожная одежда, проект организации движения. В департаменте дорожной деятельности сейчас всё разбирают, раскладывают по полочкам.

— Есть уже какие-то общие выводы?

— Конечно, есть.

— Можете их озвучить?

— Не помню на память.

— Как теперь эта работа будет использована в работе комитета?

— Мы перестраиваем работу на 2024 год из-за того, что в городе есть некоторые дороги с максимальной степенью износа, где ямочный ремонт можно делать раз в неделю, те, которые уже отстояли 25 лет, а надо было каждые 8 лет ремонтировать.

— Доля «Иркутскавтодора» в контрактах на ремонт дорог с 2020 года выросла примерно с 32 до 46%. По вашему мнению, хорошо, что муниципальное предприятие забирает всё больше и больше контрактов? Это сказывается на качестве ремонта дорог?

Распределение денег на ремонт дорог в Иркутске по подрядчикам. В инфографике учитывалась первоначальная стоимость контрактов, в суммы не включены торги, которые были разыграны после апреля 2023 года

— По моему мнению, это, конечно, хорошо, потому что этому предприятию потом заниматься содержанием дорог. Естественно, за ходом ремонта, который там идет, «Иркутскавтодор» следит пристально. Если какая-то компания может уйти, например, в банкротство и ее потом не догонишь по гарантийным обязательствам, пока не проведешь все судебные процедуры, которые могут длиться годами, то «Иркутскавтодор» никуда не денется и все гарантийные обязательства будет исполнять. Это первое.


Второе. Муниципальное предприятие должно быть образцово-показательным. Поэтому чем больше у них работы, тем сильнее у них будет структура для производства ремонтов, и город назад не пойдет, будет всё время только развиваться. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что муниципальное предприятие берет свою долю.

Кроме того, всё равно выборы подрядчика — это конкурентная процедура. Мы проводим закупки, конкурсы, аукционы на все объекты. Нет таких объектов, которые — раз — и отдали Иркутскавтодору. Он выходит и выигрывает.


— Много в Иркутске компаний, которые могут конкурировать с «Автодором»?

— Немного, но 4–5 есть, включая «Дорожную службу Иркутской области», которая вышла в 2021 году на Верхнюю набережную.

— У «Иркутскавтодора» есть технические возможности для того, чтобы сделать весь объем работ, который он забирает контрактами?

— На сегодняшний день есть. «Иркутскавтодор» участвует также в торгах на другие объекты. Они вышли и выиграли торги на ремонт плотины ГЭС, аукцион аэропорта на ремонт взлетно-посадочной полосы.

Они зарабатывают деньги, и эти деньги всё равно потом идут на содержание города. Сегодня по всем нормам на это необходимо около 3 миллиардов рублей, а мы имеем вполовину меньше, поэтому «Иркутскавтодор» старается везде зарабатывать «на стороне», чтобы эти деньги так или иначе уходили в содержание города.

Доля контрактов «Иркутскавтодора» в общей сумме контрактов на ремонт дорог в 2023 году. В инфографике учитывалась первоначальная стоимость контрактов, в суммы не включены торги, которые были разыграны после апреля 2023 года

— «Иркутскавтодор» каждый год часть контрактов передает на субподряд, иногда почти полностью, причем минимальная доля контракта, которую он может передать, выросла в этом году с 30 до 50%. Почему?

— Это было наше желание для того, чтобы больше привлекать субъекты малого предпринимательства.

— Но в качестве субподрядчиков привлекаются одни и те же компании каждый год.

— Вот мы и хотим, чтобы появились какие-то новые. Но, к сожалению, если они возникают, то одна-две фирмы в то же время с рынка также уходят.

Что касается того, зачем «Автодор» передает контракты на субподряд. С каждого такого контракта «Иркутскавтодор» берет от 6 до 10% генподрядных. На эти деньги он покупает технику, например, для уборки города. Это плохо? Я думаю, что нет.

Кроме того, «Иркутскавтодор» не просто так отдает работы на субподряд, а точно так же, как мы, разыгрывает их на торгах. Далее — муниципальное предприятие, как генподрядчик, отвечает по гарантийным обязательствам. Если с дорогой что-то случилось, некоторые подрядчики идут только через судебные иски. Пока мы через суд заставляем их исправить недочеты, дорога остается в плохом состоянии. Такие споры могут идти годами. А если «Автодор» — генеральный подрядчик, спрос с него, со своими субподрядчиками он потом разбирается как хочет.

— А можете пообещать, что в этом году после ремонтов на центральных улицах — Киевская, Пионерский, Свердлова, Богдана Хмельницкого — не будет топить пешеходные переходы в дождь, не будет глубоких луж?

— Мне, наверное, придется это сделать.

— А если будет топить?

— Значит «Союз-Град» будет переделывать. Но, я думаю, мы найдем решение. Практически везде есть рядом ливневая канализация в центральной части города.

«Союз-Град» — один из основных подрядчиков на дорожных ремонтах в Иркутске в этом году, в частности, он ремонтирует все улицы в центре города. С 2020 года доля фирмы в дорожных контрактах выросла примерно с 12 до 23,3%, или с 114 до почти 400 миллионов рублей. Компания создана в 2015 году и принадлежит Армену Енокяну, у которого нет других компаний, кроме собственного ИП, занимающегося лизингом техники. В 2021 году ФАС признала «Союз-Град» и еще 6 компаний (в том числе муниципальный «Иркутскавтодор») участниками картельного сговора при ремонте дорог в 2018–2019 годах.

— Поскольку в этом году с погодой весной не повезло, а ремонты по БКД должны были начаться 15 апреля, ожидаете, что будут затянуты сроки из-за этого?

— Нет, сроки были больше.

— То есть всё будет в срок?

— Да. Дело в том, что центральные улицы города — Свердлова, Богдана Хмельницкого, Пионерский, Кожова — я сам лично не давал делать, пока не пройдет 9 мая. Только некоторые виды работы — снос ограждения, уборка аварийных деревьев.

— По вашему мнению, нужно уменьшать количество машин в центре города?

— Наверное, у каждого свое мнение. Мне как автомобилисту хотелось бы в любую точку города попасть. Но как пешеходу мне бы хотелось, чтобы их было меньше. Соглашусь с тем, что нужно тот транспорт, который идет с других городов, автобусы большой, малой, средней вместимости, останавливать на въезде в город, должны быть какие-то пересадочные пункты, небольшие автовокзалы, если хотите, где они должны оставлять пассажиров, не ездить по центру города…

— Это вы опять ругаете общественный транспорт, а я больше про личный. В 2021 году обсуждались платные парковки, например.

— Что я могу сказать про личный транспорт? Как мы их можем сейчас ограничить? Может быть, когда-то в будущем. Вопросом платных парковок комитет занимается, эта работа ведется.

— А когда результат на улицы выйдет?

— По платным парковкам сейчас предлагают сделать пилотный проект по Карла Маркса. Но я бы, допустим, не хотел, чтобы предложение заключалось только в том, что сегодня на каком-то месте люди парковались бесплатно, а завтра — уже платно. Дополнительно вводить какие-то места, где можно было бы поставить платно, — да. Мы сейчас работаем над этим.

— Вы как будто опасаетесь введения платных парковок в Иркутске?

— Нет, не опасаюсь.

— Многоуровневые парковки будут?

— Это вопрос к градостроительной политике города: надо ли многоуровневые парковки делать в центре. Мое мнение, что надо. И когда будет очередное совещание по многоуровневым парковкам, я буду настаивать, что они нужны.

В 2004–2006 годах, когда я работал в департаменте дорожной деятельности, мы планировали такие парковки. Если бы они сейчас были, такой проблемы с парковкой мы бы не имели. Сегодня же я смотрю, что за те 10 лет, которые прошли с момента моей работы в администрации, многие из этих участков, которые были отведены под парковку, уже непонятно где и непонятно у кого. Мое мнение, что многоуровневые парковки нужны. Я буду отстаивать эту позицию. Но сколько людей, столько и мнений.

Улицы в центре города нам расширять некуда, а машины нужно куда-то отводить. Что, мы постоянно будем возить эвакуаторами? Нужна альтернатива. Чтобы человек мог подъехать, поставить машину, заплатить за это деньги, пешком пойти по центру.

— Как вы думаете, в среднесрочной перспективе — 3–5 лет — мы увидим платные или многоуровневые парковки?

— Я думаю, что платные-то точно увидим. Про многоуровневые мне сказать сложно. Наверное, сам муниципалитет их строить не может, нужен инвестор, и тут очень много вопросов, связанных с экономикой, и не мне их, наверное, решать.

— Сейчас в Иркутске есть одна выделенная полоса на Трактовой. А какой дальше план?

— Сейчас мы думаем сделать на Байкальской выделенную полосу, и вообще, на тех дорогах, где проводим серьезные уширения.

В планах стоит та же Пискунова, которая должна быть магистралью непрерывного движения: она сейчас в шесть полос у моста, также будет в шесть полос и дальше. Есть также определенное мнение, что там нужны и хорошие тротуары, велодорожки, парковочные места, полосы разгона и торможения, хорошие остановочные пункты.

Потом Лермонтовская развязка до Первомайского, улица Сергеева, Кайский мост, Кайский спуск. Со временем всё идет к тому, что без выделенных полос, по крайней мере, на подходах к центру, не обойтись.

— У вас как у руководителя КГО есть мечта?

— У руководителя КГО может быть только одна мечта — чтобы город был благоустроен, и эту мечту нужно воплощать в жизнь.

Моя задача сегодня — сформировать работоспособную, сильную, мощную команду, чтобы эта команда взялась и работала как одно целое на благо города.

Когда я возглавлял департамент дорожной деятельности, благоустройства и транспорта в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству мэрии, у меня в департаменте работали 42 человека. Создание этой команды заняло три года. Сейчас в комитете городского обустройства четыре департамента, я не говорю, что на это уйдет 9 лет, но нужно время.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем